Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Всемирный фестиваль молодежи открылся набор волонтеров

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

На платформе ДОБРО.РФ открылся набор волонтеров на Всемирный фестиваль молодежи

В Самаре на «Добро.Конференции» торжественно запустили прием заявок в волонтерский корпус Всемирного фестиваля молодежи. Прием заявок от желающих стать волонтерами Всемирного фестиваля молодежи будет осуществляться до 1 декабря на платформе ДОБРО.РФ. Волонтерами фестиваля станут 5 тысяч граждан России, в том числе 250 жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Волонтерами Всемирного фестиваля молодежи могут стать граждане России старше 18 лет, а также старше 16 лет — для городских волонтеров Москвы и Сочи. При отборе будут учитываться навыки работы в команде, коммуникабельность стрессоустойчивость, наличие волонтерского опыта, владение иностранными языками.

Символический старт волонтерской заявочной кампании стало открытие мурала, посвященного волонтерскому движению, на фасаде Поволжского государственного колледжа. Мурал отражает такие ценности Фестиваля как милосердие, взаимопомощь и командная работа: символизирует возможность самореализации волонтеров через совместный вклад в создание незабываемого, вдохновляющего события мирового масштаба.

Также начался конкурс на определение 20 Центров привлечения и подготовки волонтеров в каждом федеральном округе России, которые получат возможность активно участвовать в проведении Фестиваля. Участниками конкурса могут стать образовательные организации высшего и среднего профессионального образования, некоммерческие организации, государственные учреждения, осуществляющие деятельность по развитию добровольчества в Российской Федерации и работе с молодежью.

Прием заявок на конкурс ведется на сайте contests.dobro.ru/fest2024 до 30 июня 2023 года. В августе 2023 года запланировано подписание соглашений о взаимодействии с победителями конкурса с вручением сертификатов и проведением обучения руководителей центров.

Всемирный фестиваль молодежи пройдет в 2024 году в соответствии с указом президента России Владимира Путина. На первом заседании Организационного комитета под председательством первого заместителя руководителя Администрации президента России Сергея Кириенко принято решение провести фестиваль на федеральной территории Сириус с 29 февраля по 7 марта 2024 года. Мероприятие соберет 20 тысяч участников со всех континентов мира.

«Уже традиционно Россия — страна с самым сильным волонтерским сообществом, обширной добровольческой программой. И все это благодаря накопленному за многие годы нашему уникальному опыту. Отдельного внимания заслуживают те, кто создает своими делами этот опыт, — наши добровольцы. Это люди, которые по зову сердца неоднократно проявили себя и во время пандемии, и во время разных ЧС, и в период частичной мобилизации, и в помощи нашим военнослужащим в зоне СВО, их семьям, мирным жителям новых регионов, временным переселенцам. Эти уникальные люди, россияне, Добровольцы с большой буквы, обладают высочайшим уровнем эмпатии, готовы оказывать поддержку в любой ситуации, прийти на помощь 24/7 к тем, кто в ней нуждается прямо сейчас», — отметила руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше