Экономика
21:55, 8 июня 2023

Госдеп отметил успехи России в реимпорте ключевых категорий электроники

Координатор Госдепа по санкциям О'Брайен заявил об успехах России в реимпорте электроники
Фото: Reuters

Координатор по санкционной политике Государственного департамента США Джеймс О'Брайен рассказал изданию Politico, что успехи России в реимпорте ключевых категорий электроники, пояснив, что к началу 2023 года она могла достичь показателей, которые были до того, как Москва начала проводить специальную военную операцию (СВО) на Украине.

Узнайте больше в полной версии ➞

«К началу этого года Россия смогла реимпортировать некоторые ключевые категории электроники примерно на довоенном уровне», — заявил он.

Представитель Госдепа подчеркнул, что европейские компании занимаются продажей высокотехнологичной продукции другим государствам, которые потом перепродают ее России, и таким образом Москве удается обходить введенные против нее санкции. Он назвал это серьезной проблемой для Вашингтона, добавив, что перепродажей товаров с Россией занимаются в основном такие страны, как Турция, Казахстан, Грузия, ОАЭ, а также Армения.

Ранее стало известно, что Китай пытается убедить руководство Европейского союза (ЕС) отказаться от ограничений против китайских компаний, уличенных в обходе антироссийских санкций.

Марина Совина

< Назад в рубрику