Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВСУ обстреляли Херсонскую область во время эвакуации жителей затопленных пунктов

Фото: Председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко

Власти Херсонской области сообщили об обстреле со стороны ВСУ во время эвакуации жителей

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Херсонскую область во время эвакуации мирных жителей из подтопленных районов. Об этом сообщил глава правительства региона Андрей Алексеенко в своем Telegram-канале.

«Спасательная операция по-прежнему проходит под обстрелами нацистов с правого берега. Во многих местах нарушена связь», — уточнил он.

Подчеркивается, что спасатели буквально выносят жителей, которым требуется помощь, из затопленных домов. Некоторых граждан снимают с заборов и крыш.

Алексеенко также отметил, что «во многие места сейчас не добраться даже на спецтехнике, только на лодках».

Каховская ГЭС была повреждена ночью 6 июня. В результате многочисленных ударов пострадала опора плотины, после чего началось затопление территорий. Позже украинская компания «Укргидроэнерго» сообщила, что ГЭС полностью разрушена и не подлежит ремонту.

В Кремле обвинили в произошедшем Киев. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это преднамеренной диверсией украинской стороны. В свою очередь, глава Украины Владимир Зеленский провел экстренное совещание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) из-за разрушения ГЭС. Он поручил провести эвакуацию из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые обеспечивались водой из Каховского водохранилища.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15