Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США совместно с Китаем и Россией примут участие в учениях в индонезийских водах

Фото: Antara Foto / M Risyal Hidayat / Reuters

SCMP: США совместно с Китаем и Россией примут участие в учениях в индонезийских водах

Корабли США, Китая и России должны принять совместное участие в военно-морских учениях в индонезийских водах для совместной отработки реагирования на гуманитарные катастрофы. Об этом сообщает South China Morning Post.

Индонезия до 8 июня принимает у себя военно-морские учения Komodo в Макассарском проливе. Маневры, проводимые в водах между Борнео и Сулавеси, объединяют 49 стран, включая заклятых геополитических соперников, таких как Северная и Южная Корея, Индия и Пакистан.

По словам преподавателя Национального университета обороны Индонезии Фрега Венаса, с участием крупных держав, таких как США, Китай и многие другие страны, учения предоставят возможность для диалога. «Главнокомандующие военно-морскими силами встретятся параллельно с оперативной деятельностью на море», — указал он.

Учения Komodo будут включать в себя спасение на море и реагирование на гуманитарные чрезвычайные ситуации, такие как стихийные бедствия. Наряду с военно-морскими маневрами будут проходить более легкие мероприятия, в том числе городской парад, кулинарная программа и морская выставка.

Представитель ВМС США на вопрос о возможных трениях с российской и китайской стороной во время учений подчеркнул, что Соединенные штаты продолжат работать с Индонезией, чтобы гарантировать, открытость и доступность региона.

Ранее министры обороны США, Японии и Австралии по итогам переговоров в Сингапуре договорились о проведении совместных учений с участием Военно-воздушных сил (ВВС) с использованием истребителей F-35. «Признавая важную роль трехстороннего партнерства в укреплении региональной стабильности, министры обязались продолжать принимать конкретные и практические меры для улучшения оперативной совместимости и углубления сотрудничества в сфере обороны», — говорится в заявлении.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15