Бывший СССР
17:27, 5 июня 2023

На Украине открестились от применения бельгийского оружия на территории России

ГУР Минобороны Украины открестилось от использования бельгийского оружия в России
Фото: Morris MacMatzen / Getty Images

В Главном управлении разведки (ГУР) Минобороны Украины открестились от использования поставленного Бельгией оружия на территории России. Об этом сообщает «Европейская правда».

Узнайте больше в полной версии ➞

Ранее премьер-министр Бельгии Александр де Кро поручил спецслужбам изучить применение западного оружия Киевом в обстрелах Белгородской области. Он подчеркнул, что Киеву необходимо следовать правилу, которое предусматривает использование бельгийского оружия только на территории Украины и исключительно для обороны.

Представитель ГУР Андрей Юсов заявил, что все вопросы, касающиеся этой темы, необходимо задавать формированию «Русский добровольческий корпус» и организации «Легион "Свобода России"».

«Насколько известно, они уже давали комментарии по этому поводу. В частности, относительно затрофеенного/ перетрофеенного оружия, техники или вооружения. Что касается других вопросов, то я думаю, что министерство обороны прокомментирует должным образом», — сказал Юсов.

Ранее стало известно, что вместе с представителями «Русского добровольческого корпуса» в нападении на Белгородскую область участвовали наемники из Польши.

Позже члены «Польского добровольческого корпуса» показали технику, которая участвовала в атаке — американские бронированные автомобили HMMWV (Humvee), а также танк Т-72 и украинский вертолет Ми-8.

Алевтина Запольская

< Назад в рубрику