Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стало известно о секретной поездке директора ЦРУ Бернса в Китай

Фото: Mary F. Calvert / Reuters

Financial Times заявила о секретной поездке главы ЦРУ США Бернса в КНР в мае 2023 года

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс в мае совершил секретную поездку в Китай. Об этом стало известно из публикации Financial Times (FT).

Пять человек, знакомых с ситуацией, сказали газете, что Бернс, бывший высокопоставленный дипломат, которому часто доверяют деликатные зарубежные миссии, ездил в Китай для переговоров с официальными лицами. Белый дом и ЦРУ отказались от комментариев. Но один американский чиновник сказал, что во время поездки Бернс встречался с представителями китайской разведки.

Миссия Бернса состоялась в том же месяце, когда советник по национальной безопасности США Джейк Салливан встретился в Вене с членом Политбюро ЦК компартии КНР и главой китайской дипломатии Ван И. Белый дом не объявлял об этой встрече, пока она не завершилась.

Бывший эксперт ЦРУ по Китаю, который также занимал пост высокопоставленного чиновника Белого дома в Азии при администрации Джорджа Буша-младшего, Деннис Уайлдер заявил, что у директоров ЦРУ долгая история тайной дипломатии. «Они могут путешествовать в условиях полной секретности и часто имеют прочные отношения с местными разведывательными службами», — отметил он.

Ранее министр обороны США Ллойд Остин все-таки встретился с министром национальной обороны Китая Ли Шанфу в кулуарах саммита по безопасности в Сингапуре, но у них не произошло «предметного обмена мнениями». Как сообщает Пентагон, встретившись, политики «лишь вкратце» обменялись фразами и пожали друг другу руки. При этом военное ведомство выразило намерение «продолжать добиваться значимых обсуждений между военными на разных уровнях».

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15