Экономика
13:16, 31 мая 2023

Названо условие исключения товаров Johnson & Johnson из параллельного импорта

Товары Johnson & Johnson исключат из параллельного импорта в случае прямых поставок в РФ
Фото: Brendan McDermid / Reuters

Товары американского производителя контактных линз Johnson & Johnson могут исключить из списка параллельного импорта, если прямые поставки на российский рынок будут сохранены. Такое условие назвал глава Минпромторга Денис Мантуров, его слова приводит ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, когда станет ясно, что Johnson & Johnson сохраняют свое производство и прямые поставки, «мы всегда примем обратное решение и выведем из перечня данную продукцию». Мантуров добавил, что механизм параллельного импорта был сформирован для сбалансирования рынка.

Как указывали в Росздравнадзоре, российское юрлицо Johnson & Johnson еще 27 октября 2022 года предупредило о выводе из ассортимента контактных линз 1-Day Acuvue TruEye with Hydraclear 1. Ограничение экспорта в таком масштабе никак не повлияет на удовлетворение спроса российских пациентов — дефицит линз в стране исключен, подчеркивали представители службы.

Сам Johnson & Johnson пообещал продолжать обеспечивать потребителей из России контактными линзами Acuvue.

Ранее в мае министерство в течение двух недель пообещало пополнить перечень параллельного импорта. Уточнялось, что в список внесут контактные линзы Alcon Laboratories, Bausch & Lomb, Johnson & Johnson.

Платон Щукин

< Назад в рубрику