Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянкам назвали визуально прибавляющие возраст признаки

Фото: goodluz / Shutterstock / Fotodom

Дерматолог Елена Шаманина назвала сухую кожу одним из признаков старения

Сухая и тусклая кожа — один из признаков старения, утверждает косметолог, дерматолог, эксперт по нехирургическим методам омоложения Елена Шаманина. В беседе с «Лентой.ру» врач назвала и другие признаки, визуально прибавляющие возраст.

Дерматолог объяснила, что фотостарение (тусклый цвет лица, гиперпигментация, дряблость кожи и мелкие морщины) визуально прибавляет к возрасту 10 лет. По ее словам, избежать этого можно, умерив любовь к загару, а при выходе на улицу летом применяя солнцезащитный крем. С уже появившимися признаками фотостарения помогут справиться химические пилинги, лазерное омоложение.

Также с возрастом лицо подвергается действию гравитационного птоза, начинает «плыть» вниз, продолжила Шаманина. Особенно хорошо это заметно у пациентов со славянскими круглыми лицами. К признакам гравитационного птоза относят дефицит объема в области средней трети лица, появление средне-щечной борозды, носогубной складки, опущение уголков губ. С одной стороны появление носогубной складки, опущение уголков губ — это особенность анатомии лиц, с другой — признаки старения, объяснила врач.

Чем сильнее обвисает лицо, тем сложнее привести его в норму. Поэтому работу со славянскими лицами нужно начинать при первых признаках птоза. Скорректировать овал лица помогут лазерное омоложение, нитевой лифтинг

Елена Шаманинадерматолог, косметолог

По словам Шаманиной, появление стойкого расширения сосудов, отеков, мешков и темных кругов, морщин вокруг глаз также выдает возраст. Для того чтобы избежать появления этих проблем или отсрочить их, необходимо ухаживать за кожей вокруг глаз. Если же проблемы уже очевидны, то на помощь придут косметологи и дерматологи, успокоила она.

Регулярное очищение, увлажнение, крем для зоны вокруг глаз, — эти средства на начальной стадии помогут избежать проявления признаков старения и нездоровья кожи

Елена Шаманинакосметолог, дерматолог

Помимо этого врач отметила, что с возрастов меняется форма губ: с возрастом они теряют наполненность, четкость линий и контура, над верхней губой появляются морщинки, а их уголки опускаются вниз. Исправить это можно с помощью контурной пластики.

Собеседница «Ленты.ру» добавила, что для омоложения кожи врач-дерматолог может предложить уходовые процедуры. Пилинги, мезотерапия, биоревитализация, аппаратные процедуры позволяют бороться с различными несовершенствами. Также она дала совет уменьшить уровень стресса, спать достаточное количество времени и отказаться от злоупотребления простыми углеводами.

Ранее косметолог Елена Богатова назвала способы защитить кожу от воздействия солнечных лучей. Она посоветовала ограничить время пребывания под ультрафиолетовыми лучами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15