Бывший СССР
11:56, 29 мая 2023

Алиева заподозрили в отказе от договоренности с Арменией

Пашинян заподозрил Алиева в отказе от договоренности о признании целостности Армении
Ильхам Алиев
Фото: Fred Dufour / Reuters

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заподозрил президента Азербайджана Ильхама Алиева в отказе от договоренности о взаимном признании территориальной целостности республик. Об этом он высказался во время заседания армянского парламента, передает его слова «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, сделанное накануне Алиевым заявление может рассматриваться как отказ от достигнутых в Брюсселе договоренностей.

«Считаю, что и Азербайджан, и международные партнеры должны прояснить, означает ли это отказ от брюссельских договоренностей», — заявил премьер, указав на необходимость дополнительных уточнений, чтобы запланировать «дальнейшие действия».

25 мая Пашинян сообщал, что Армения и Азербайджан договорились признать территориальные границы друг друга. Он также выразил надежду на конструктивный диалог Баку и Степанакерта (столицы непризнанной Нагорно-Карабахской республики — прим. «Ленты.ру») по вопросу обеспечения прав и безопасности жителей Нагорного Карабаха.

Позднее, 28 мая, президент Алиев заявлял, что делимитация армяно-азербайджанской границы должна проводиться на условиях Баку, которые он назвал справедливыми.

Алевтина Запольская

< Назад в рубрику