Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экономист назвал причину снижения цен на газ в Европе

Фото: Bill Berkrot / Reuters

Экономист Колобанов: газ в Европе дешевеет из-за отсутствия ожидания дефицита

Заместитель директора «Центра экономики отраслей ТЭК» ЦСР Сергей Колобанов объяснил, почему в Европе дешевеет газ. По его словам, рекордно высокие цены на топливо в прошлом году установились из-за того, что европейцы ожидали его дефицита зимой. Однако в этом году жители Европы чувствуют себя комфортнее из-за уверенности в поставках. Слова эксперта приводит РИА Новости.

По словам Колобанова, в настоящее время на европейском газовом рынке есть несколько положительных факторов. Это меры экономии газа, теплая погоде и высокая выработка возобновляемых источников энергии. Также Европе появилось несколько терминалов по приему сжиженного природного газа (СПГ), а спрос на топливо в Азии не восстановился до прогнозируемых уровней.

Эксперт добавил, что в ближайшем будущем газ в Европе может подешеветь еще больше. Однако мощности по производству СПГ в мире еще не выросли до нужного уровня, а с увеличением спроса на топливо со стороны Азии цены на газ могут снова стремительно вырасти.

Ранее сообщалось, что из-за резкого падения цен на газ в Европе российский бюджет может недосчитаться 3-4 миллиардов долларов. Стоимость газа на бирже ICE уже опустилась ниже 280 долларов за тысячу кубометров, в то время как Минэкономики закладывало в бюджет цены на уровне 700 долларов.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше