Ценности
12:34, 29 мая 2023

Американская компания продала долю в российской сети магазинов Familia

Американская компания TJX продала долю в российской сети мультибрендовых магазинов Familia
Фото: Familia

Американская компания TJX вышла из совладельцев российской сети мультибрендовых магазинов Familia. Об этом следует из годового отчета компании за 2022 год, на который обратил внимание «Коммерсантъ».

Узнайте больше в полной версии ➞

Выяснилось, что TJX продала миноритарный пакет акций, который составлял 25 процентов, в Familia Trading S.a.r.l — головной структуре российской сети бутиков формата off-price Familia. При этом кому конкретно перешла доля компании, в документах не раскрывается.

Известно, что доля американской фирмы в Familia оценивалась в 218 миллионов долларов. О своем решении прекратить бизнес в России TJX Companies заявила после начала спецоперации.

Сеть скидочных магазинов Familia, которая предлагает покупателям товары от авторитетных мировых и локальных марок, была основана в 2000 году. На данный момент компания объединяет более 415 магазинов в более чем 115 крупнейших городах России.

Ранее замглавы Минпромторга Виктор Евтухов рассказал, что бренд Uniqlo намерен окончательно уйти из России и продать свой бизнес. По итогам 2022 года модный бренд получил больше 10 миллиардов рублей убытков. В связи с этим владельцы компании приняли решение закрыть большинство своих крупных магазинов в стране.

Майя Пономаренко

< Назад в рубрику