Мир
13:23, 29 мая 2023

Жительница Анкары описала обстановку в городе после победы Эрдогана на выборах

Жительница Анкары Елена: беспорядков в Турции после оглашения результатов выборов не было
Фото: Hannah McKay / Reuters

Беспорядков в Турции после оглашения результатов президентских выборов не было. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» сообщила проживающая в Анкаре журналист Елена Голубенко.

Узнайте больше в полной версии ➞

Она добавила, что после оглашения результатов, по итогам которых победил действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, многие вышли на улицы города, чтобы отпраздновать победу лидера Партии справедливости и развития.

«Те же, кто голосовал за Кемаля Кылычдароглу, находятся в глубокой депрессии, скажем так. Кемаль в принципе был близко. Поэтому можно сказать, что население разделилось практически 50 на 50. Но так, чтобы были какие-то беспорядки или митинги, то такого нет. Сегодня на улице уже все спокойно», — сообщила Голубенко.

О том, что Эрдоган победил на выборах президента страны, стало известно вечером 28 мая. Уточнялось, что после обработки 99,43 процента от общего количества бюллетеней он набрал 52,14 процента голосов избирателей, а глава оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) страны Кемаль Кылычдароглу получил 47,86 процента голосов.

Ранее Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что второй тур выборов главы государства завершен, и назвал себя их победителем. В ходе обращения к сторонникам он заявил, что народ на ближайшие пять лет передал ему и его администрации ответственность за управление страной.

Алена Шевченко

< Назад в рубрику