Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Замгендиректора РЖД принял участие в Невском экологическом конгрессе

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Анатолий Храмцов: приоритетом для нас является сокращение выбросов углекислого газа

Заместитель генерального директора – главный инженер РЖД Анатолий Храмцов принял участие в работе круглого стола «Объединение усилий государства и бизнеса как залог экологического благополучия» на полях Х Международного Невского экологического конгресса.

«Приоритетом для нас является сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу. Для достижения этого эффекта мы переходим на новые виды тягового подвижного состава, проводим дальнейшую электрификацию железных дорог, переводим стационарные объекты на экологические виды топлива. В основе наших проектов лежит девиз: после нас будет лучше, чем до нас», — отметил Анатолий Храмцов.

Участники дискуссии обсудили опыт РЖД в минимизации негативного влияния на окружающую среду и способы утилизации особо опасных отходов.

Так, РЖД стали первой компанией в России, осуществившей совместный проект с Федеральным экологическим оператором по утилизации электротехнического оборудования, содержащего масла с полихлорированными бифенилами (ПХБ). Первая партия таких отходов была обезврежена экологически безопасным способом.

В этом году проводятся испытания первого электроаккумуляторного локомотива. Благодаря использованию данного типа тяги снизится воздействие на экологию в виде шума и выбросов углекислого газа.

Все новые объекты железнодорожной инфраструктуры проходят экологическую экспертизу. Если проект реализуется в пределах особо охраняемой природной территории, то применяются меры усиленного экологического контроля.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше