Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названа главная политическая цель Эрдогана

Фото: Umit Bektas / Reuters

Политолог Бакланов: победивший на выборах Эрдоган рассчитывает стать мировым лидером

Переизбранный президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган стремится выбиться в мировые лидеры, это является его главной политической целью. Таким мнением поделился профессор департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Бакланов. Слова эксперта приводит РИА Новости.

По словам Бакланова, для достижения своей цели Эрдоган продолжит выстраивать имидж умелого медиатора в международной политике. Также он будет по-прежнему «разыгрывать украинскую карту», но не в интересах укрепления дружбы с Россией, а в интересах своего имиджа. «На этом имидже он хочет продвинуться не только в региональные лидеры, что уже обеспечено, но и в лидеры мировые», — считает эксперт.

Однако, как отметил политолог, Турция не обладает достаточной экономической и военной мощью для глобального лидерства, поэтому Эрдоган рассчитывает, что его страна окажется первой среди «великих держав второго класса». При этом турецкий лидер хочет выйти на этот особый уровень в качестве страны, которая проводит исключительно активную, гибкую и полезную для международного сообщества политику.

По этой причине, как считает профессор, во всех кризисах Эрдоган будет вести активную политическую линию, пользуясь, в частности, и тем, что на Западе, в Европе и Америке, отмечается закат дипломатического мастерства. «А у него этого мастерства хватает», — выразил мнение Бакланов.

В ночь на 29 глава Высшей избирательной комиссии Турции Ахмет Йенер объявил, что Эрдоган победил во втором туре выборов президента Турции. По его словам, действующий президент получил 52,14 процентов голосов избирателей, в то время как глава оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) Турции Кемаль Кылычдароглу — 47,86 процентов.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше