Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России прошла «Библионочь-2023»

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Российская государственная библиотека стала куратором «Библионочи-2023»

В Общероссийский день библиотек по всей России прошла ежегодная просветительская акция «Библионочь-2023». В этом году мероприятие прошло в 12-й раз. В нем приняли участие более 6 тысяч учреждений в 89 регионах. Главным куратором акции стала Российская государственная библиотека.

Мероприятие проводилось под слоганом «Читаем вместе». Открытие акции состоялось в третьем читальном зале Российской государственной библиотеки. Собравшихся гостей приветствовал генеральный директор библиотеки Вадим Дуда.

«Мы — люди книги, цивилизация книги. В современном мире существует большая опасность, что мы перестанем читать умные большие тексты, воспринимать их и критически оценивать. Чтобы этого не произошло, многие коллективы, многие люди должны объединить свои усилия. И конечно, библиотеки играют в этом важную роль. Если мы перестанем читать умные книги, то наши города зарастут сорняками, а мы разучимся не только читать, но и говорить. Эта "Библионочь" совершенно особенная, потому что мы нашли очень большую поддержку большого количества партнеров и в регионах, и партнеров федерального масштаба», — сказал Вадим Дуда.

Главным мероприятием стал литературный марафон. Совместно с проектом «Русские чтения» Российская государственная библиотека запустила цикл публичных чтений. В «Библионочь-2023» прозвучали фрагменты из произведений наставника русского театра Александра Островского в год его 200-летия. Акция состоялась во всех часовых поясах, охватив тысячи библиотек от Владивостока до Калининграда. Впервые к чтениям присоединились участники из библиотек новых регионов. В онлайн-эфир вышли актеры театра и кино, журналисты, музыканты, художники, ученые, политики и другие интернет-пользователи.

Первыми марафон открыли чтецы из Центральной библиотеки им. А.П. Чехова из Владивостока, предав эстафету Smart-библиотеке им. Н.Д. Неустроева из Якутска.

В Москве чтения проходили с участием актеров Ивана Охлобыстина и Александра Олешко, музыкантов Дмитрия Маликова и Юлианны Карауловой, телеведущей Тутты Ларсен. Ведущей стала Яна Чурикова.

Певец Дмитрий Маликов отметил, что русская литература требует глубокого погружения, большого количества времени и внимания.

Актер Иван Охлобыстин рассказал о секретах приобщения детей к чтению. Он уверен, что чтение — лучший способ развития.

«Если вы будете читать детям перед сном, хоть двадцать минут, но регулярно — вы никогда не потеряете контакт с ребенком. Вас будет объединять нечто большее — общие картины, общий мир», — поделился актер.

У каждого гостя была возможность стать участником студии «Читаем вместе». Ведущими в ней стали NATAN, Анжелика Пушнова и Лев Шагинян.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15