Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Конгрессе США появились противники сделки Маккарти с Байденом по госдолгу

Фото: Leah Millis / Reuters

Группа сенаторов-республиканцев выступила против сделки Маккарти с Байденом по госдолгу

Группа сенаторов-республиканцев выступила против сделки спикера Конгресса США Кевина Маккарти с президентом США Джо Байденом по госдолгу и возможному дефолту, чтобы «не идти на поводу у демократов». Первым среди тех, кто выступил за продолжение переговоров, был член палаты представителей от штата Техас, республиканец Чип Рой, его сообщения опубликованы в Twitter.

«Если вы хотите, чтобы граница [США и Мексики] была в безопасности, нужно чтобы никто из республиканцев не проголосовал за эту сделку, ведь она устранит все рычаги давления, что у нас есть», — говорится в одном из сообщений. Также конгрессмен указывал на то, что расходные статьи бюджета на 2023-2024 год остаются практически такими же раздутыми, как и в предыдущих проектах документов.

Его инициативу также поддержали республиканец от штата Джорджия Эндрю Клайд и его однопартиец от Северной Каролины Дэн Бишоп. «Кевин [Маккарти] говорит, что мы сможем вновь сражаться [за уменьшение госрасходов] в следующем году… но одновременно он предотвратил эту "борьбу", согласившись на приостановку потолка долга на два года», — заявил Бишоп.

Ранее президент США Джо Байден заявил о предотвращении катастрофического дефолта в США. «Это соглашение — добрая весть для американского народа, потому что оно позволяет избежать того, что могло бы стать катастрофическим дефолтом и привело бы к экономической рецессии с опустошением пенсионных сбережений и потерей миллионов рабочих мест», — отметил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше