Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Судаке открыли улицу Легенд Тавриды

Фото: Макс Ветров / РИА Новости

На территории арт-кластера «Таврида» открыли улицу Легенд Тавриды

В рамках открытия Академии творческих индустрий «Меганом» была открыта новая улица в Судаке. Она будет носить название Легенд Тавриды и располагаться на территории арт-парка внутри арт-кластера «Таврида».

На открытии Академии творческих индустрий «Меганом» состоялся велопробег от площадки академии до территории арт-кластера «Таврида». В нем приняли участие почетные гости открытия, представители СМИ и лидеры мнений.

Финишной точкой пробега стала церемония открытия улицы Легенд Тавриды, которая отныне будет располагаться на территории арт-кластера. Игорь Бутман, мэтр джаза и «Легенда Тавриды» принял участие в мероприятии вместе с участниками велопробега и поставил автограф на табличке с названием улицы.

Улица Легенд Тавриды — еще один благодарный жест признания мэтрам и наставникам, выдающимся деятелям культуры и искусства от молодых творцов.

«Для меня большая честь быть первой "Легендой", которая прошлась по улице в честь нас, педагогов и наставников молодых артистов. Невероятно приятно, что мой вклад так высоко оценен юными творцами! Наша миссия, миссия старшего поколения артистов — взрастить и воспитать такие таланты, чтобы уже через пять, может быть десять лет, они открывали улицы уже в свою честь!», — выразил свою признательность творцам Игорь Бутман.

В 2020 году впервые была учреждена премия-признание «Легенды Тавриды», которую учредили молодые творцы — участники проектов арт-кластера «Таврида» для своих наставников и учителей. Эта премия — единственная в России, номинантов и победителей которой определяет творческая молодежь страны. Лауреатам вручается памятная статуэтка, идею которой разработали резиденты и эксперты арт-кластера, вдохновляясь самым известным арт-объектом на площадке «Тавриды» в Крыму — скульптурой «Человек, смотрящий в море», символизирующим бесконечный творческий поиск.

Победителями премии уже стали дирижер, лауреат премии «Грэмми» Юрий Башмет, композитор, народный артист России, продюсер и пианист Игорь Крутой, кинорежиссер, сценарист и продюсер, Народный артист России Никита Михалков, телеведущий Александр Масляков, композитор Игорь Матвиенко и искусствовед Ольга Свиблова. Педагог, наставник, мэтр, народный артист СССР Олег Табаков и кинорежиссер Владимир Меньшов, удостоены премии посмертно.

В декабре 2022 года в Москве определились новые лауреаты премии «Легенды Тавриды» – саксофонист и продюсер Игорь Бутман, а также актер и режиссер Владимир Машков.

В честь Легенд «Тавриды» появилась традиция открывать именные звезды на арт-объекте «Маяк» и закладывать туда капсулы с посланиями мэтров будущим поколениям.

Премия «Легенды Тавриды» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В мероприятиях, посвященных открытию Академии, приняли участие общественные и политические деятели, звезды эстрады, деятели культуры и творческих индустрий, молодые творцы со всей России, а также популярные блогеры и представители СМИ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше