Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сергей Кириенко посетил образовательный центр в Крыму Академию «Меганом»

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Кириенко принял участие в открытии Академии творческих индустрий «Меганом»

В Крыму в бухте Капсель 27 мая прошли события, посвященные открытию Академии творческих индустрий «Меганом» (новый проект арт-кластера «Таврида»). Круглогодичный образовательный центр — новый проект арт-кластера «Таврида», который станет одной из ключевых площадок развития молодого российского искусства и ядром молодежно-просветительского курорта «Таврида.АРТ». В официальном открытии академии принял участие первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«Академия "Меганом" создана по прямому решению президента России Владимира Путина. Это, с одной стороны, важная демонстрация отношения государства к молодому поколению, внимание, которое государство уделяет поддержке талантливой молодежи. С другой стороны, Академия "Меганом" — это пространство совместной деятельности, которое показывает, что Россия — это страна возможностей. С запуском Академии «Меганом» мы завершаем программу создания трех круглогодичных образовательных центров на базе летних форумных площадок. «Это целая система выявления и поддержки талантливой молодежи в стране, их самореализации, бесконечного обучения и движения вперед», — сказал Сергей Кириенко.

Он совершил прогулку по территории, погрузился в атмосферу академии и прошел теми маршрутами, которыми будут ходить слушатели.

Общая площадь академии занимает 27 гектаров. Прежде всего Сергей Кириенко осмотрел жилые корпуса — помещения, в которых будут останавливаться участники образовательных программ академии. Таких корпусов на территории пять. В общей сложности это 180 номеров, в том числе для маломобильных групп, в которых есть все необходимое для комфортного пребывания. Далее маршрут проследовал в творческие мастерские – учебные корпуса, в которых будет проходить основная работа в рамках образовательных программ. Многофункциональные помещения общей площадью 14,5 тысячи квадратных метров единовременно могут принять до 900 человек.

Кроме того, в помещениях расположены творческие лаборатории партнерских организаций академии. Так, Российское движение детей и молодежи открыло на базе Академии «Меганом» первичное отделение движения. Стратегический партнер – крупнейшая технологическая компания VK запустила лекторий VK и творческое пространство VK Клипов, а также приняла участие в образовательной программе академии.

На территории Академии «Меганом» предусмотрены пространства не только для учебного процесса, но и для демонстрации результатов работы: концертные залы, променад, выставочные пространства, сцены, монтируемые под проекты и запросы.

Символичным завершением осмотра территории Академии «Меганом» стала символичная церемония, давшая старт строительству контент-центра — комплекса помещений и инфраструктуры для организации полного цикла кинопроизводства. Контент-центр станет центром притяжения для деятелей киноиндустрии со всей страны. Здесь будут созданы условия для молодых профи, чтобы они вместе с опытными экспертами могли осваивать новейшие технологии кинопроизводства и создания видеоматериалов, а также реализовывать свои идеи и создавать новое российское кино, способное составить достойную конкуренцию на мировом рынке.

Круглогодичный образовательный центр станет одной из ключевых площадок развития молодого российского искусства и драйвером преобразования арт-кластера «Таврида» (проект от Росмолодежь) в молодежно-просветительский курорт «Таврида.АРТ».

В мероприятиях, посвященных открытию Академии, приняли участие общественные и политические деятели, звезды эстрады, деятели культуры и творческих индустрий, молодые творцы со всей России, а также популярные блогеры и представители СМИ. Частью культурной программы стала первая в Крыму мультимедийная выставка «День первый», перфоманс на строительном кране «Ловцы снов», джазовая программа с участием квинтета Игоря Бутмана, Трибьют «Иванушки International», посвященный Легенде Тавриды — Игорю Матвиенко с участием известных артистов и резидентов арт-кластера «Таврида». В день открытия Академии «Меганом» представлены ключевые образовательные программы, которые будут запущены уже в этом году.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше