Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Уфе открылась первая международная книжная ярмарка «Китап-байрам»

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Владимир Мединский: проведение ярмарки «Китап-байрам» — очень правильная инициатива

В столице Башкортостана городе Уфе 26 мая начала работу первая масштабная международная книжная ярмарка «Китап-байрам». В церемонии открытия приняли участие глава Башкортостана Радий Хабиров, помощник президента России, председатель межведомственной комиссии по историческому просвещению России Владимир Мединский, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, президент Ассоциации книгоиздателей страны Константин Чеченев и первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси Елена Стельмах.

Мероприятие организовано по аналогии с Московской международной книжной выставкой-ярмаркой на ВДНХ и книжным фестивалем «Красная площадь».

Церемония открытия Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» началась с торжественной передачи копии исторической реликвии — Корана Османа — на хранение в Национальный музей Башкортостана. Уникальную книгу, оригинал которой 100 лет назад хранился в Уфе, создал по инициативе Главы региона мастер каллиграфии, специалист Международной исламской академии Узбекистана Хабибулла Солиев. Копия Корана Османа — единственная золотая копия книги, хранящейся в музее Корана в Ташкенте.

В своем приветствии на церемонии открытия ярмарки Владимир Мединский отметил, что проведение такого масштабного мероприятия — «очень правильная инициатива». «Мозг человека как и его тело нуждается в тренировках. Когда человек читает и анализирует информацию, он тренирует свой мозг. Мы должны читать книги, чтобы быть здоровыми полноценными людьми, — сказал помощник президента. — Желаю, чтобы красивая башкирская земля, населенная умными людьми, стала родиной такой ежегодной выставки».

Радий Хабиров поздравил участников и гостей книжного фестиваля со знаменательным событием и началом новой страницы в культурной жизни республики. Он также сообщил, что «что каждую последнюю неделю мая в Уфе будет проходить Международная книжная ярмарка «Китап-байрам».

Он также выразил благодарность всем, кто поддержал проведение мероприятия: «председателю Союза писателей России Николаю Иванову и всем нашим дорогим друзьям». «Особые слова благодарности — делегациям, книгоиздателям, которые прибыли к нам из Белоруссии, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана. Наш форум действительно стал международным. Надо всегда ставить перед собой высокие цели. Считаю, что Уфа достойна того, чтобы ее называли книжной столицей нашей страны», — отметил Радий Хабиров.

Фестиваль проходит на Советской площади Уфы с 26 по 28 мая. Он собрал более 140 издательств, книжных магазинов, частных букинистов, писателей, искусствоведов и общественных деятелей из регионов России и зарубежных стран — Беларуси, Казахстана и Киргизии.

В «Китап-байраме» принимают участие не только издательства, книжные магазины, модельные библиотеки, но и также писатели, художники, драматурги и искусствоведы. В течение всех трёх дней мероприятия в Уфе пройдут «Читки со звездами». В рамках «читок» моноспектакли по произведениям русской классики представят Дарья Мороз, Дмитрий Дюжев, Даниил Спиваковский.

В программе «Китап-байрама» — конкурсы среди издательств, республиканский литературный конкурс начинающих поэтов и писателей, Всероссийский фестиваль сэсэнов с участием сказителей из регионов России, выставка рукописей из архива известных писателей в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди, показы фильмов на основе лучших произведений башкирской и русской литературы, выставка редких книг из личных архивов известных писателей, презентация проекта «Вышитая карта Башкортостана».

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше