Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сергей Новиков оценил развитие креативных индустрий в Якутии

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Сергей Новиков: губернатор отвечает за все, что происходит в регионе

В рамках выступления на форуме «Российская креативная неделя — Дальний Восток» начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков оценил результаты Якутии в области развития креативных индустрий.

«Мы на примере Дальневосточного федерального округа видим весь путь, который проходят регионы. От самых начинающих, где есть только намерение еще, до ультрапродвинутых, где уже многое сделано: выиграны все возможные призы, регион признан лучшим в масштабе Российской Федерации, идет конкретный рост валового регионального продукта именно за счет креативных индустрий, эшелонирована программа развития. Есть и взгляд в завтрашний день: у Айсена Николаева есть приоритеты, которые уже сработали, и он видит новые приоритеты. Это действительно огромный путь, который проделан, и уже практическое подтверждение того, что креативные индустрии вносят огромный вклад в развитие региона», — отметил Новиков.

Айсен Николаев и Сергей Новиков приняли участие в сессии форума: «Губернатор как продюсер региона», посвященной вопросам формирования интеллектуальной экономики в ДФО. Начальник управления президента России по общественным проектам подчеркнул роль главы субъекта в развитии креативных индустрий.

«Это, конечно, очень похоже: продюсер — это не просто творческая единица, это человек, который по сути отвечает за все. И конечно губернатор отвечает за все, что происходит в регионе. Находить те точки, которые будут объединять людей вокруг какой-то идеи развития — это действительно продюсерская задача», — сказал он.

Оценил Сергей Новиков и системный подход Якутии к развитию креативных индустрий.

«Создание экосреды — это намного более продвинутая модель. Потому что экосреда это что? Это обязательно вложения в образование. Вложения в образование — это то, что будет нам давать долгосрочную устойчивость» — сказал Новиков.

Якутия первой в России разработала отраслевой региональный нормативно-правовой акт — концепцию развития креативной экономики республики. Якутский креативный кластер «Квартал труда» стал первой в стране площадкой опережающего развития креативных индустрий. Республиканский IТ-Парк стал крупнейшим в федерльном округе, а региональная программа сохранения занятости в IТ по поручению полпреда Юрия Трутнева будет масштабирована на весь Дальний Восток. В прошлом году Якутия стала лучшим креативным регионом и получила национальную премию «Russian Creative Awards».

«Если в регионе, пусть даже в добывающем природные ископаемые регионе, будет создаваться целая инфраструктура креативных индустрий, мы увидим там прирост. Если этого не будет, это будет просто вахтовый поселок. Если бы в Якутии добывали только алмазы круглогодично, то никакого расцвета там бы не было. А мы видим совершенно другую картину на примере республики, которую возглавляет Айсен Николаев», — подчеркнул он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15