Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СПЧ начал рассылку за рубеж материалов о преступлениях украинских военных

Фото: Leah Millis / Reuters

СПЧ начал рассылку за рубеж материалов о преступлениях Киева против мирного населения

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) рассылает за рубеж очередную подборку материалов о преступлениях украинских военных против мирного населения. Об этом сообщает телеграм-канал СПЧ.

Как и прежде, материалы рассылаются в международные организации, зарубежным политикам, дипломатам, правозащитникам и журналистам.

В новую подборку вошли факты, собранные за период с 1 марта по 30 апреля 2023 года.

«Туда, в частности, включены свидетельства гонений на духовенство и верующих Украинской православной церкви Московского патриархата - от попыток захвата Киево-Печерской лавры и арестов архиеерев до нападений и похищений священнослужителей в разных регионах страны, которые киевские власти игнорируют или причисляют к "мелкому хулиганству"», — говорится в сообщении СПЧ.

В сопроводительных письмах главы СПЧ Валерия Фадеева отмечается, что «в течение последних месяцев Украина продолжает наращивать артиллерийские и ракетные обстрелы мирных городов и населенных пунктов. «Именно для этих целей используется оружие, поставляемое Украине странами НАТО. В нарушение принципов свободы совести украинские власти оказывают агрессивное давление на Украинскую православную церковь. К сожалению, западные СМИ продолжают замалчивать эти факты.

Просим учитывать приведенную информацию при оценке происходящего на Украине и при принятии решений о предоставлении ей военной поддержки. В очередной раз призываем оказать воздействие на украинские власти на международном уровне в целях прекращения вопиющих нарушений прав человека», — говорится, в обращении Валерия Фадеева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше