Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбер поддержит усилия по созданию международной конвенции по кибербезопасности

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Станислав Кузнецов: Сбер поддержит создание международной конвенции по кибербезопасности

Международное сообщество нуждается в активизации усилий по подготовке и подписанию конвенции по киберсотрудничеству. Соответствующий документ может быть разработан на полях Организации объединенных наций (ООН) и заложит фундамент правового взаимодействия между государствами в сфере кибербезопасности. Об этом сообщил по итогам круглого стола с представителями иностранных делегаций, курирующих вопросы безопасности, заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Мероприятие прошло в рамках XI международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, организованной Советом безопасности РФ.

«Сегодня представителями государства, регулятора, госкомпаний, общественных организаций обсуждались разные аспекты повышения сотрудничества в направлении кибербезопасности. Выступило большое количество гостей из числа иностранных делегаций. Прозвучали важные оценки по необходимости активизации усилий в рамках ООН по подготовке соответствующей конвенции по кибер- и информационной безопасности. Как известно, Россия разработала подобный документ, и у многих стран мира этот опыт вызывает большой интерес. Ведь фактически правового взаимодействия в вопросах противодействия киберпреступности между странами на мировом уровне нет. Есть конвенция Совета Европы по направлению кибербезопасности 2001 года, и, пожалуй, все. Все остальные инструменты носят межведомственным или двусторонний характер. ООН — правильная площадка, чтобы такое взаимодействие создать, и Сбербанк поддерживает активизацию усилий», — заявил Кузнецов.

По его словам, Сбер готов к взаимодействию с иностранными партнерами, которые в свою очередь отметили необходимость противостояния киберугрозам совместными усилиями.

«Все понимают, что недопустимо, когда хакеры атакуют, например, медицинские учреждения, где проводятся операции по спасению жизней. Вокруг таких примеров и сосредоточена идея выработки взаимодействия на международном уровне», — сообщил Станислав Кузнецов.

Он также отметил, опыт Сбербанка в таких вопросах, как обеспечение надежности собственных систем и технологий, защита клиентов и противодействие киберпреступникам может быть востребован на уровне международного сообщества.

Напомним, XI международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, проходит в эти дни в Подмосковье. В рамках трехдневных мероприятий заявлено участие 112 делегаций из 101 государства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше