Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политолог рассказал о форуме «Российская креативная неделя — Дальний Восток»

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Савелий Клышко рассказал о важности развития креативной экономики

Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Савелий Клышко рассказал о форуме «Российская креативная неделя — Дальний Восток».

«Сегодня во Владивостоке торжественно открылось знаковое мероприятие для всего Дальневосточного федерального округа, как макрорегиона России. 25-26 мая проходит фестиваль-форум "Российская креативная неделя — Дальний Восток". Креативные индустрии и развитие креативной экономики в последние годы стали все чаще появляться в фокусе внимания федеральных органов власти в рамках всестороннего развития регионов. Этому способствуют регулярные поручения президента, которые он дает, взаимодействуя с регионами», — отметил Клышко.

Он напомнил, что ряд ФОИВов исполняет поручения по созданию и внедрению мастер-планов городов Дальнего Востока. Также президент поручил создать креативные кластеры в столицах трех регионов ДФО (Владивосток, Улан-Удэ, Благовещенск), напомнил он.

«Владимир Путин лично оценивает защиту проектов от министра по развитию Дальнего Востока и Арктики. Вся работа по формированию таких точек притяжения в городах нацелена на создание возможностей самореализации местного населения и аккумуляцию творческих людей в локальные "креативные сообщества". В этом контексте "Российская креативная неделя" — это профильное мероприятие, которое с каждым годом расширяет свою географию. В прошлом году форум впервые состоялся в Сибири, в этом году в креативных индустриях также оформился "поворот на Восток"», — отметил Клышко.

Форум во Владивостоке станет площадкой для взаимодействия федеральных экспертов с региональными институтами развития, а также региональными «креативными предпринимателями», сказал политолог.

«Важная цель мероприятия — это обмен опытом, качественная экспертиза со стороны и обсуждение конкретных мер поддержки для каждой из 16 креативных индустрий. Отличительной чертой этой "Российской креативной недели" является присутствие партнеров из дружественных стран Азиатско-тихоокеанского региона. Помимо всестороннего культурного и творческого развития регионов Дальнего Востока «российский креатив» должен также уходить на экспорт, укрепляя международные экономические отношения. Географическое расположение ДФО в новых геополитических условиях отлично для этого подходит», — сказал политолог.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше