Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава Алтайского края рассказал о благоустройстве в регионе

Фото: Андрей Каспришин

Виктор Томенко рассказал о развитии медицины, ремонте дорог и расселении в Алтайском крае

Глава Алтайского края Виктор Томенко рассказал об улучшении жизни в регионе. В частности, расселении аварийного и ветхого жилья, улучшении медицины и ремонте дорог.

Программу по расселению людей из ветхих и аварийных домов в Алтайском крае завершат раньше на два года, сообщает ТАСС со ссылкой на отчет губернатора на сессии регионального Заксобрания.

«В 2023 году мы досрочно — раньше на два года — завершим программу по расселению людей из домов, которые были признаны ветхими и аварийными до 1 января 2017 года. И сразу же запускаем новую программу», — сказал он.

Планируется завершить расселение людей из ветхих и аварийных домов, общая площадь которых составляет 15,18 тысяч квадратных метров. На эти цели в регионе предусмотрено 570 миллионов рублей, большая часть из которых выделена из местных бюджетов и Фонда развития территорий.

По словам Томенко, с 2017 года в регионе существенно улучшилась коммунальная инфраструктура. За пять лет количество нарушений на объектах тепло-, водо- и газоснабжения сократилось в шесть раз.

«За пять лет установили 74 новых модульных котельных, в том числе в Алейском, Благовещенском, Бурлинском, Ельцовском, Завьяловском, Курьинском, Рубцовском, Смоленском, Советском, Солонешенском, Третьяковском, Тюменцевском, Хабарском и Целинном районах. Постоянно обновляем тепловые сети и другое необходимое оборудование», — добавил губернатор.

Он отметил, что в 2023 году на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры с учетом федеральной поддержки заложили свыше шести миллиардов рублей.

Около полутора миллиарда рублей на доплаты молодым специалистам и опытным врачам-наставникам для привлечения медицинских кадров направят власти Алтайского края. По словам губернатора, региону требуется минимум две тысячи врачей высшей и первой категорий и примерно три тысячи медработников среднего звена.

«В Алтайском крае нами совместно было принято решение о выделении дополнительных средств на привлечение и закрепление кадров в медицинских учреждениях. В рамках регионального проекта за три года мы направим около полутора миллиарда рублей. Доплаты получат молодые специалисты, которые только начали свой трудовой путь, и опытные врачи-наставники», — отметил он.

Он добавил, что также с 1 июля доплаты начнут получать специалисты пенсионного возраста. Также принято решение о выделении средств на специальные социальные выплаты сельским медикам, которые не вошли в федеральный проект. Таким образом, почти 400 миллионов рублей выплачено врачам с начала года в качестве федеральной и региональной ежемесячных доплат.

По словам губернатора, за последние пять лет в строительство и ремонт учреждений здравоохранения в регионе вложено 17 миллиардов рублей, капитально отремонтированы 882 объекта и 90 построены с нуля.

До конца года откроются новое здание поликлиники в Барнауле, к которой прикреплены больше 150 тысяч человек, и поликлиника в селе Ребриха. Также есть необходимость в строительстве нового современного краевого офтальмологического центра стоимостью около миллиарда рублей. Вложены средства в обновление оборудования в больницах — около 12 миллиардов рублей за несколько лет. В 2023 году планируется закупить сложное рентгенологическое оборудование на сумму больше полумиллиарда рублей.

Также за последние пять лет увеличилось количество автомобилей скорой помощи — вместо 26 машин в 2017 году сейчас ежедневно выезжают на вызовы порядка двухсот. Также водителям скорых ввели дополнительную региональную доплату — по пять тысяч рублей в месяц.

Кроме того, ежегодно в Алтайском крае ремонтируют 800 километров дорог, за прошлый год в дорожное хозяйство вложили около 23 миллиардов рублей, что в полтора раза больше, чем годом ранее.

«В целом, за пятилетний период на развитие дорожного хозяйства Алтайского края было направлено около 75 миллиардов рублей. Построено и отремонтировано порядка четырех тысяч километров дорог, более 80 сооружений — мостов, развязок и путепроводов. При этом нам удалось выйти на весьма серьезный темп — приводим в порядок 800 километров в год. Конечно, хотелось бы значительно больше, но материалы и работы непрерывно дорожают. А это требует средств. Только за прошлый год в дорожное хозяйство мы вложили около 23 миллиардов рублей — почти в полтора раза больше, чем годом ранее», — отметил
он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше