Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России возобновили разминирование затонувшей в 1945 году баржи

Фото: Виталий Невар / ТАСС

В МЧС России решили возобновить разминирование затонувшей в 1945 году немецкой баржи

В МЧС России решили возобновить разминирование затонувшей в 1945 году в полутора километрах от берега Балтийска немецкой баржи. Об этом заявил начальник ГУ МЧС по Калининградской области Роман Емельянов, пишет РИА Новости.

«Мы определили совместно, что попытаемся в течение пяти лет завершить эту работу. Если получится раньше, постараемся раньше это сделать. Сроки зависят, в том числе, и от погоды, потому что Балтика своеобразная, очень часто штормит, видимость тоже не всегда хорошая», — пояснил он.

За неделю, добавил представитель МЧС, водолазы подняли со дна моря около 3000 различных взрывоопасных предметов, среди которых были и артиллерийские снаряды. Их поднимают на поверхность, доставляют на лодке на берег, после чего вывозят на полигон для уничтожения.

Впервые баржу обнаружили дайверы в 2005 году. Позже ее обследовали специалисты МЧС. Затонувшее судно находится в полутора километрах от берега на глубине около 20 метров. Еще в 2012 году специалисты МЧС попытались начать разминирование баржи. На тот момент удалось поднять 530 снарядов. Но впоследствии работа прекратилась.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15