Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Евросоюзе побоялись не успеть вовремя поставить Украине миллион снарядов

Фото: Serhii Nuzhnenko / Reuters

Politico: в ЕС усомнились в своей способности вовремя поставить Украине миллион снарядов

В Европейском союзе (ЕС) усомнились в способности европейской оборонной промышленности вовремя произвести миллион снарядов для Украины. Об этом сообщает Politico.

«Чтобы предоставить Украине миллион снарядов, всем необходимо больше работать», — цитирует газета министра обороны Эстонии Ханно Певкура. В свою очередь, его немецкий коллега Борис Писториус подчеркнул, что способность поставить миллион артиллерийских боеприпасов является лишь вопросом времени.

По данным издания, предоставленные Вооруженным силам Украины (ВСУ) боеприпасы были получены напрямую из европейских арсеналов, которые на данный момент уже значительно истощены. При этом отмечается, что наращивание мощностей оборонной промышленности в сжатые сроки может оказаться непосильной задачей для членов ЕС.

В конце марта страны ЕС утвердили план передачи Украине миллиона снарядов в ближайшие 12 месяцев. Он состоит из трех шагов: «один миллиард на немедленные поставки, один миллиард на совместные закупки, один — на создание комиссии по резкому увеличению производственных возможностей» Европы. Тем не менее ряд западных СМИ отмечал, что страны объединения расходятся относительно того, как именно и на что тратить деньги.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше