Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы сроки начала обучения украинских пилотов F-16

Фото: Lukasz Glowala / Reuters

Politico: министр обороны Дании заявил о начале обучения украинских пилотов F-16 в июле

Украинские пилоты истребителей F-16 начнут обучаться в июле, заявил министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен. Его цитирует американский журнал Politico.

«Я ожидаю, что к концу июня мы сможем все официально организовать и уже после этого начнем обучение», — сказал Поульсен, добавив, что украинцы смогут пилотировать самолеты американского производства уже через 6 месяцев после начала программы.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что ни одна из стран пока не взяла на себя обязательства по отправке истребителей на Украину. По его прогнозам, обсуждение возможных поставок F-16 начнется не раньше осени.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что поставки F-16 необходимы для победы Украины в конфликте с Россией. По его мнению, решение о передаче Киеву этих истребителей «в конце концов созреет».

21 мая президент США Джо Байден сообщил, что Вашингтон и его союзники обучат украинских пилотов работе с F-16. До этого помощник американского лидера по нацбезопасности Джейк Салливан уточнил, что в предстоящие месяцы будет решено, кто и в каком количестве поставит Киеву эти истребители.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше