Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СКР возбудил дело о теракте из-за проникновения диверсантов под Белгород

Фото: Serhii Nuzhnenko / Reuters

СКР возбудил дело о теракте из-за проникновения украинской ДРГ под Белгород

Следственный комитет России (СКР) возбудил дело по ряду статей из-за проникновения украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) в Белгородскую область. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Дела возбуждены по статье 205 («Террористический акт»), статье 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), части 30, статье 105 («Покушение на убийство») и статье 167 («Умышленные уничтожение или повреждение имущества») УК РФ.

В издании говорится, что фигурантами дела возможно станут заочно арестованные для международного розыска Басманным районным судом основатель «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин (внесен в РФ в перечень причастных к экстремистской деятельности или терроризму) и Кирилл Канахин (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму).

Украинские диверсанты зашли на территорию Грайворонского округа Белгородской области в понедельник, 22 мая. Пострадали пять человек. По неофициальным данным, ранения получил замглавы Грайворона Анатолий Бляшенко, его госпитализировали с травмой голени. По информации Shot, 39 бойцов ДРГ убиты в ходе боев в Грайворонском городском округе, еще несколько взяты в плен.

О ситуации доложили президенту России Владимиру Путину, представитель Кремля Дмитрий Песков назвал целью диверсии попытку Украины отвлечь внимание от бахмутского направления и минимизировать политический эффект от потери Артемовска (украинское название города — Бахмут).

В Белгородской области ввели режим контртеррористической операции (КТО) — он подразумевает ряд временных мер, в числе которых проверка документов у граждан и приостановка работы опасных производств.

Продолжение:
Нападение диверсантов в Белгородской области квалифицировали по шести статьям УК
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше