Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД России подвел итог саммита «Большой семерки» в Японии

Фото: Petrov Sergey / news.ru / Globallookpress.com

МИД России: итогом встречи G7 стали пассажи антироссийского и антикитайского характера
СюжетСаммит G7

Главным итогом встречи «Большой семерки» (G7) в Хиросиме стал набор заявлений с одиозными пассажами антироссийского и антикитайского характера. Таким образом оценили в МИД России прошедший в японском городе саммит, комментарий приводится в Telegram-канале ведомства.

В МИД сделали вывод, что в очередной раз итогом мероприятия G7 становятся «политизированные решения, направленные на прочерчивание разделительных линий в отношениях» разных стран. В дипведомстве также считают, что G7 «необратимо деградировала».

В то же время в министерстве отметили, что члены объединения G7 «не стесняются заигрывать» с «незападными» странами, чтобы не позволить им развить связи с Россией и Китаем. В связи с этим Россия назвала «Большую семерку» главным фактором обострения глобальных проблем.

Новый саммит «Большой семерки» проходил в Хиросиме с 19 по 21 мая. В G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США. Участие во встрече также принял президент Украины Владимир Зеленский. На полях саммита состоялся его разговор с лидером США Джо Байденом. Зеленский попросил Байдена о гарантиях безопасности для Украины.

В тот момент Байден также предрек скорое потепление отношений США и Китая. При этом известно, что на саммите G7 президент США также объявил о новом пакете военной помощи Украине на сумму 375 миллионов долларов. В него должны войти боеприпасы, артиллерия и бронетехника.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15