Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В День пионерии тысячи ребят получили паспорт в рамках программы Движения Первых

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

В День пионерии тысячи ребят в России получили паспорта в рамках программы Движения Первых

Второй этап Всероссийской программы Движения Первых «Мы — граждане России!» состоялся 19 мая, в День пионерии. К инициативе РДДМ присоединились еще 15 субъектов России, таким образом, общее количество регионов-участников выросло до 25.

Первый паспорт вручили ребятам из Орловской, Рязанской, Мурманской, Тюменской, Новгородской, Свердловской, Волгоградской, Саратовской и Нижегородской областей, Удмуртской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Тыва, Ставропольского и Красноярского краев и города Севастополь. Это одна из новых традиций участников Движения.

«Мы стали преемниками пионерской организации. С важной поправкой – на время, обстоятельства и вызовы. У нас свой путь, свои проекты, свои традиции. Одна из них - программа Движения Первых "Мы — граждане России!", которая расширяется. Мы окончательно уходим от единовременных акций и выстраиваем единую систему регулярной работы по торжественному вручению паспортов 14-летним подросткам. 19 мая, в День пионерии — в этот важный для нас день — к нам присоединились еще 15 новых регионов. Мы делаем так, что вручение главного документа Гражданина России становится настоящим событием в жизни каждого», — отметил председатель правления Российского движения детей и молодежи Григорий Гуров.

Важнейший документ гражданина в торжественном формате получили около четырех тысяч ребят, отличившихся в спорте и науке, а также те, кто проявил активность в работе региональных отделений Движения Первых.

В Красноярске, Тюмени и Рязани церемонии вручения паспортов состоялись в зданиях правительств регионов. В Ставрополе она прошла на Площади Ленина в окружении памятников императорской и советской архитектуры, в Мурманске на территории молодежного пространства «Сопки».

Акцию «Мы — граждане России!» поддержали и губернаторы. Среди них – Андрей Никитин (Новгородская область), Павел Малков (Рязанская область), Виктор Томенко (Алтайский край), Александр Моор (Тюменская область), Владимир Владимиров (Ставропольский край) Михаил Котюков (врио губернатора Красноярского края), Рашид Темрезов (Карачаево-Черкесская Республика) и Андрей Клычков (Орловская область).

В Орле во Дворце пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина паспорта ребятам вручил участник специальной военной операции, заместитель председателя совета регионального отделения Движение Первых Денис Орлов.

В Казани акция прошла в рамках Всероссийского спортивного фестиваля, который с 19 по 20 мая проводит Движение Первых. В молодежном экстрим-парке «Урам» ребята получили главный документ гражданина России из рук заместителя министра образования и науки Республики Татарстан Алсу Асадуллиной, директора Республиканского центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот» Дмитрия Литвинова и директора Молодежного экстрим-парка «Урам» Марии Крюковой.

В Москве церемония состоялась в Центре студенческих программ Российского союза молодежи. Главный документ гражданина ребятам вручили директор Центра патриотического и культурно-нравственного воспитания Университета науки и технологий МИСИС Дмитрий Хорват и заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Олег Ярошенко.

Также акцию поддержали представители региональных отделений МВД. В ходе торжественного вручения состоялась церемония поднятия государственного флага под звуки гимна России, а каждый участник пообещал любить свою Родину и быть ее достойным гражданином. Сотрудники полиции вручили юным гражданам главный закон страны — Конституцию РФ.

Так, на первом этапе акции «Мы — граждане России!» сотни ребят из Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), Алтайского края, республик Дагестан и Татарстан, Калининградской, Астраханской, Тульской, Новосибирской и Оренбургской областей, а также Москвы получили первые паспорта в торжественной обстановке.

В этом учебном году свои первые паспорта в ходе торжественных церемоний получат свыше 150 тысяч подростков во всех 89 регионах страны, а каждый этап Всероссийской акции «Мы — граждане России!» будет приурочен к знаковым датам России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15