Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам пообещали увеличение минимальных зарплат опережающими темпами

Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Вице-премьер Голикова пообещала увеличение МРОТ в ближайшие годы опережающими темпами

В ближайшие годы минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России будет увеличиваться опережающими темпами. Об этом на расширенном заседании коллегии Минтруда заявила вице-премьер Татьяна Голикова, передает ТАСС.

По ее словам, решение поддержано президентом и правительством. При этом она подчеркнула, что при увеличении фонда оплаты труда важно обеспечить дифференциацию, иначе пропадет повод для повышения квалификации и возникнут сложности с ростом зарплат бюджетников.

В 2022 году на фоне экономического кризиса власти повышали МРОТ два раза, в общей сложности увеличение составило почти 20 процентов. С 1 января МРОТ вырос на 6,3 процента, до 16 242 рублей в месяц.

Премьер-министр Михаил Мишустин обещал в 2024 году проиндексировать минимальную зарплату сразу на 18,5 процента, что окажется выше ожидаемой инфляции. Такое решение, помимо регулирования оплаты труда, влияет на определение размера социальных пособий.

Ранее Мишустин рассказал, что в 2022 году реальные зарплаты россиян выросли на 3 процента, а номинальные — на 13 процентов. На этом фоне эксперты предупредили об угрозе роста зарплат без одновременного повышения эффективности труда, что неизбежно ведет к снижению инвестиций и остановке экономического роста.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше