Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты ЭИСИ обсудили межнациональную политику в стране

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Михаил Мамонов: 68 процентов считают, что многонациональность России делает ее сильнее

На площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Семья семей: межнациональное согласие в России».

Тема дружбы и мира между народами страны — одна из магистральных в политике Президента Владимира Путина. И общество поддерживает государственный курс на межнациональное согласие. Это видно из данных социологических опросов, отметил руководитель Департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов.

«Прежде всего, мы должны говорить о двух трендах: тренд гармонизации межнациональных отношений и тренд специальной военной операции — когда мы видим проявление переосмысления многих сторон нашей действительности. Мы отчетливо фиксируем ценность для людей межнационального согласия. 68 процентов россиян считают, что тот факт, что Россия – это многонациональная страна, делает страну сильнее. Это две трети. Больше половины опрошенных считают, что отношения между людьми разных национальностей бесконфликтные. Мы видим увеличение этой группы людей. Про конфликтность говорят всего 9 процентов. 66 процентов опрошенных, безусловно, не испытывают неприязни к представителям какой-либо национальности. 25 процентов — скорее не испытывают. В сумме — 91 процент заявляют о том, что им это чувство не знакомо», — добавил эксперт.

Фраза президента: «Я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин. Горжусь тем, что я часть этого мира, могучего, сильного, многонационального народа России» стала не просто метафорой, а основой политики в межнациональных отношениях. Глава государства — не просто гарант межнационального мира и согласия в стране, а человек, который не словом, а делом укрепляет это межнациональное согласие, рассказал заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов. По его словам, особенно актуален этот курс сегодня, при повышенных внешних угрозах.

«Многонациональный состав России — это цивилизационная основа нашей государственности, нашего общества, которое всегда носило многонациональный характер. Российское общество основано на синтезе, на взаимодействии народов, и его сила именно в этом. Мы видим, что Стратегия государственной национальной политики, которая действует до 2025 года, прошла серьезное обсуждение. Она получила одобрение, отразила особенности межнациональных отношений. Но время идет, мы сталкиваемся с новыми вызовами, изменениями правового характера. Мы находимся в состоянии беспрецедентных вызовов, связанных с открытым противостоянием с Западом. Его агрессия носит комплексный характер, поставлена задача уничтожения российской государственности. Происходит попытка дестабилизации ситуации в России через разрыв межнационального мира. Для нашей страны чрезвычайно важна реакция на такие попытки, формирование стратегического видения. Межнациональный мир, гармония должны укрепляться, быть мощным фундаментом, который не допустит внешнего давления на Россию», — отметил он.

Объединяться перед лицом угрозы — это отличительная черта русского народа, которая проявляется на протяжении всей истории. Проявилась она и во время специальной военной операции. Об этом рассказал Александр Колесов, командир добровольческого отряда «Боотур», Герой России, первый заместитель генерального директора Дома дружбы народов Якутии.

«В трудные времена для государства народы России всегда сплачивались. СВО показала внутреннюю силу братских народов, когда мы все вместе встали против неонацистской угрозы Запада. Мы как одна большая семья, мы все понимаем, что мы на передовой сражаемся за свои Родину, за будущее наших детей. Те распри, которые были в гражданской жизни, отодвинулись. Все вдохновлены идеей, что страна должна объединиться. Мы храним, чтим нашу историю. Больше тысячи лет, как мы живем одной семьей, и в трудные времена мы особо должны быть едины. Запад, пытаясь дестабилизировать ситуацию, наоборот, сплотил нас. Наше дело правое, Победа будет за нами!» — отметил Александр Колесов.

Сегодня важно учитывать новые реалии, новые каналы откуда могут идти нападки. По словам члена Экспертного клуба «Дигория» Эльдара Есиева, основным каналом информационной атаки по вопросу межнациональных отношений будет интернет и социальные сети. И именно молодежь — аудитория, наиболее представленная в виртуальной среде.

В завершение дискуссии эксперты отметили — российский цивилизационный опыт позволяет сформулировать уникальное ценностное предложение всему миру. На этот опыт смотрят наши дружественные страны, и они готовы его применять.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15