Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мария Львова-Белова встретилась с женами участников спецоперации

Фото: MFA Russia / Globallookpress.com

Мария Львова-Белова в Воронежской области встретилась с женами участников спецоперации

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова в рамках рабочей поездки посетила Воронежскую область. Детский омбудсмен встретилась с губернатором Александром Гусевым, с семьями участников специальной военной операции, а также посетила реабилитационный центр для детей и подростков с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

На рабочей встрече с Александром Гусевым была достигнута договоренность о создании службы «Дети в семье» в рамках одноименной стратегической программы детского омбудсмена.

«Мы видим, как существенно сокращается число детей в региональных учреждениях: они возвращаются в свои кровные семьи, а при невозможности — устраиваются в приемные. Проанализировав, поняли, что нужно усилить эту работу, и сегодня с губернатором договорились открыть службу "Дети в семье". Команда специалистов будет работать с каждой семьей по индивидуальной программе. Малыши не должны находиться в домах ребенка и в детских домах», — отметила Мария Львова-Белова.
Кроме того, уполномоченный и губернатор договорились открыть подростковые пространства нового формата по программе детского омбудсмена «Подростки России». Подростки смогут отдохнуть, принять участие в общественной работе, получить профориентационную поддержку и психологическую помощь. По словам Марии Львова-Беловой, в таких центрах специалисты оперативно смогут выявить семейное неблагополучие.
Также детский омбудсмен предложила региону создать службу уличной социальной работы с подростками.

«Уже запустили такую работу в ряде регионов. Она направлена на профилактику беспризорности и безнадзорности. На улицы выходят специалисты по социальной работе, психологи, которые могут войти в контакт с подростками. Мы во всем поддержим и обучим, вплоть до речевых модулей. Важно, чтобы мы могли маршрутизировать подростков», — сказала уполномоченный.
Губернатор Александр Гусев поддержал и предложение о создании центров дневного пребывания для семей, которые воспитывают детей с инвалидностью.

Детский омбудсмен поблагодарила главу региона за особое внимание к детям-сиротам Донбасса, которых взяли под опеку семьи из Воронежской области.

«23 ребенка приехало из Донбасса в Воронежскую область. Знаю, что это непростые семейные группы: и большие, и с инвалидностью. Ваши семьи — подвижники, которые взяли на себя такую нелегкую задачу по воспитанию этих детей. Знаю, что каждую семью курируете, собираете обратную связь — это важное дело», — отметила Мария Львова-Белова.

В ходе поездки уполномоченный встретилась с женами участников специальной военной операции. Детский омбудсмен обозначила, что поддержка их семей — один из приоритетов, который был объявлен президентом России Владимиром Путиным.

«Мы понимаем, что сейчас большое число федеральных и региональных мер поддержки, но и много самых разных адресных потребностей, которые могут не учитываться. Очень хочется вам помочь и стать вам надежной опорой в вашей и нашей жизни», — сказала детский омбудсмен.

Также Мария Львова-Белова посетила Областной центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды». Она отметила высокий уровень медицинской помощи, которая оказывается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше