Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Движение Первых» обменяется опытом и практиками со странами исламского мира

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

«Движение Первых» заключило соглашения о сотрудничестве со странами исламского мира

Российское движение детей и молодежи в рамках Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum 2023» заключило соглашения о сотрудничестве в области детской и молодежной политики. Свои подписи под важными документами, открывшими новую страницу международного взаимодействия, 18 мая оставили председатель правления Российского движения детей и молодежи Григорий Гуров и представители десяти зарубежных организаций из семи стран.

В частности, обмениваться опытом и самыми эффективными практиками, а также сообща решать проблемы молодежи в странах, объединенных Организацией исламского сотрудничества (ОИС), «Движение Первых» будет с Министерством по делам молодежи, занятости и гражданского строительства Сенегала, Центром образования и продвижения молодежи «Наследие-Молодежь» (Азербайджан), Молодежной сетью Алжира, Организацией Объединенной Молодежи (Киргизия), Сетью молодых лидеров «Тифлет» (Марокко), Панафриканским союзом молодежи, Общенациональным движением «Юксалиш» (Узбекистан), а также Национальным молодежным советом, Молодежным фондом и Молодежной Организацией ОИС Индонезии.

«Для "Движения Первых" подписание соглашений о сотрудничестве с представителями общественных объединений и ведомств стран ОИС — важный этап развития международного диалога России со странами ближнего и дальнего зарубежья. У нас много совместных планов. Вместе будем проводить образовательно-туристические поездки, двусторонние спортивные турниры и соревнования, поддерживать просветительские и образовательные онлайн мероприятия. Наша задача стать проводником детской и молодежной дипломатии, которая поможет формированию архитектуры дружеских отношений между странами и народами. С нетерпением ждем коллег в следующем году на Всемирном фестивале молодежи в России», — подчеркнул председатель правления Российского движения детей и молодежи Григорий Гуров.

К слову, международное взаимодействие для «Движение Первых» является одним из приоритетных направлений, так как именно в формате прямого диалога с зарубежными странами — профильными министерствами, ведомствами и организациями — можно выработать общие подходы к формированию ценностных ориентаций, моделей профессиональной ориентации молодежи, ее вовлечения в развитие территорий и формирования национальной идентичности.

«Сенегал — большая страна и я уверен, что про "Движение Первых" в нашей стране знают. Подписание соглашений открывает перед нами большие возможности и уже в скором времени можно будет говорить о наших совместных проектах, которые с радостью встретит молодежь Сенегала», — сказал заместитель министра по делам молодежи, занятости и гражданского строительства Сенегала Мамаду Диоп.

В рамках крупного международного мероприятия в Казани Григорий Гуров провел переговоры с министром Республики Мали Моссой Аг Аттахером и заместителем министра Республики Сенегал Мамаду Диопом, встретился с президентом Молодежного форума Организации исламского сотрудничества Тахой Айханом и министром спорта России Олегом Матыциным, принял участие в пленарной сессии 7 Форума молодых дипломатов стран ОИС, сессиях «Развитие детских и молодежных движений как фактор развития национальной идентичности» и «Движение детей и молодежи в России и странах ОИС как фактор устойчивого развития территорий».

Гостями сессий с участием Григория Гурова также стали советник президента Республики Мозамбик по молодежной политике Дарио Камал, заместитель председателя Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве Таджикистана Сурач Сайнак Чоршанбезода, министр по делам молодежи и спорта сомалийского штата Хиршабелле Мохамед Аинте, а также руководитель Молодежной программы премьер-министра Пакистана Мухамад Али Малик.

Кроме того, на форуме, где были представлены презентации и налажен обмен лучшими практиками национальных движений детей и молодежи стран ОИС, разместился стенд «Движения Первых», ставший одной из главных точек притяжения для зарубежных гостей. Здесь иностранные представители профильных ведомств и министерств могли более подробно узнать о главных направлениях и успехах самого крупного детско-юношеского объединения страны.

В рамках пленарной сессии «Развитие детских и молодежных движений как фактор развития национальной идентичности» лидеры шести стран ОИС обсудили запуск в России школьных клубов дипломатии. В проекте примут участие свыше 100 школ из регионов России, 10 из которых — казанских, и 100 школ из стран-партнеров. Участниками смогут стать подростки 12-17 лет, проявляющие интерес к изучению других стран. Они сформируют команды из 10-15 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15