Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума приняла закон о выборах при военном положении

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Госдума приняла в третьем чтении закон и поправки о выборах при военном положении

Госдума приняла в третьем чтении закон и поправки, регламентирующие порядок проведения выборов в регионах с военным положением. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Как объяснил председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, поправки нужны для согласования законодательных актов при проведении выборов в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Он напомнил, что в этих регионах действует военное положение, при котором запрещено проведение выборов в органы власти. «При этом в законах о принятии в состав России новых субъектов говорится, что в них осенью 2023 года должны пройти выборы. Чтобы нивелировать это противоречие и дать возможность гражданам выразить свою политическую волю, такие поправки стоит принять», — разъяснил депутат.

Согласно поправкам, одобренным Госдумой накануне, референдумы и выборы в регионах с военным положением будут проводиться после консультаций Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России с Минобороны и ФСБ.

Кроме того, изменения в законе «О военном положении» допускают задержание граждан за нарушение запретов, установленных указами президента России в зоне военного положения. Срок задержания может составлять до 30 суток. Помимо этого, жителей таких территорий смогут принудительно переместить в регионы, где военное положение не введено.

О том, что в Госдуме разработали порядок проведения выборов в ДНР, ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях, стало известно 15 мая. Как рассказал депутат Леонид Ивлев, согласно поправкам, при необходимости будет возможно на время приостанавливать голосование.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15