Бывший СССР
12:09, 17 мая 2023

Украину заподозрили в желании бесплатно получить от Запада нефть

Аналитик Юшков заявил, что Украина ждет от Запада бесплатной поставки нефти
Фото: Maximov Denis / Shutterstock / Fotodom

Говоря о малом запасе топлива, Украина намекает Западу на то, что нефтепродукты должны быть включены в гуманитарную или военную помощь и передаваться стране бесплатно. Об этом в беседе с «Лентой.ру» сообщил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ранее в Минэнерго Украины сообщили о критически малом запасе топлива. Об этом заявил замминистра энергетики страны Николай Колесник. По его словам, в случае прекращения поставок республика сможет удовлетворять свою потребность в нефти лишь в течение 10-30 дней.

«Возможно, они стараются акцентировать на этом внимание. Весь Запад делает ставку на украинское контрнаступление, но оно невозможно без топлива. А Киев говорит, что топлива мало, намекая на то, что и его тоже необходимо считать помощью в контрнаступлении и отдавать бесплатно», — объяснил Юшков.

Логика у подобных заявлений в том, чтобы западные союзники Украины не забывали о том, что страна нуждается в топливе, и относились к этому не как к товару, а как к некой помощи, за которую Киев не должен платить, заключил аналитик.

14 мая российские войска нанесли массированный удар по территории Украины крылатыми ракетами воздушного и морского базирования. Предположительно, целями ударов оказались склады с боеприпасами и топливом для Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Алена Шевченко

< Назад в рубрику