Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВККС определилась с кандидатами на пост глав высших судов новых регионов

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Кандидаты в председатели высших судов новых регионов России были отобраны ВККС

Высшая квалификационная коллегия судей России (ВККС) рекомендовала претендентов на должности председателей высших судов Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Об этом сообщает РАПСИ.

На пост председателя Верховного суда ДНР рекомендован нынешний глава Первого кассационного суда общей юрисдикции Николай Подкопаев.

На эту должность также претендовал нынешний глава суда, республиканский экс-министр юстиции Юрий Сироватко и судья республики Оксана Зарицкая, но их кандидатуры поддержки у ВККС не нашли. Согласно процедуре, коллегия сразу не мотивирует свое решение, но в заседании были заданы вопросы о внушительных активах семьи Сироватко на территории республики, которые последний объяснил успешным бизнесом жены. В ходе обсуждения кандидатуры он утверждал, что у него «есть свои люди везде в регионе», оказывающие суду помощь в ремонте помещений и поиске мебели.

На пост председателя Верховного суда ЛНР рекомендована действующий его руководитель — Светлана Трифанова. Согласно повестке заседания, она была единственным претендентом. Также коллегия решила рекомендовать Александра Цветкова на пост председателя Херсонского областного суда — сейчас он руководит Ленинским районным судом Республики Крым.

А вот на аналогичный пост в Запорожском областном суде рекомендовали сразу двух судей: Романа Ражкова и Владимира Полухина. При этом ВККС отклонил кандидатуру ныне безработного экс-судьи Романа Батршина, который пять лет назад также не получил рекомендации на пост председателя Смоленского областного суда из-за ошибок в представленных документах и семейной декларации.

ВККС рекомендовала Наталью Мальцеву на должность председателя Арбитражного суда ДНР, а на пост главы Арбитражного суда ЛНР рекомендован Константин Агевич. Оба кандидата работали в судебной системе новых регионов.

Руководить арбитражными судьями Херсонской области предлагается представителю Суда по интеллектуальным правам Александру Снегуру. На пост главы Арбитражного суда Запорожья предлагается назначить Владимира Устюжанинова, который в данный момент занимает пост председателя Второго арбитражного апелляционного суда.

Также ВККС в среду рекомендовала заместителей председателей всех высших и арбитражных судов новых регионов.

Утвержденные кандидатуры рассмотрят на заседании комиссии при президенте России по предварительному рассмотрению вопросов назначения судей и прекращения их полномочий. После их окончательно утверждения президент России Владимир Путин подпишет соответствующие указы о назначении.

Согласно принятым законам на пост судей в новых регионах могли претендовать только граждане России, соответствующие квалификационным требованиям. Также предусматривается, что преимущественное право на замещение должностей имеют те судьи, которые замещали соответствующие должности на момент присоединения новых регионов к России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше