Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политолог рассказал о борьбе России с современным нацизмом

Фото: РИА Новости

Политолог Александр Рудаков: Россия не дает миру забыть о трагедии Холокоста

Холокост — это трагедия, которую пережило человечество во время Второй мировой войны. Погибли миллионы невинных людей. Россия не дает миру забыть о трагедии Холокоста, считая ее и своей трагедией тоже. Сорок процентов евреев убитых гитлеровцами, были гражданами СССР. Основной вклад в разгроме гитлеровского нацизма внесла Россия, как и теперь она возглавила борьбу против неонацистов всего мира. Так политолог Александр Рудаков прокомментировал «Ленте.ру» День спасения и освобождения, который отмечается 16 мая в этом году по всему миру.

«Идеология ненависти, национального превосходства несет в себе угрозу всей человеческой цивилизации. И защищая сейчас соотечественников на Донбассе, отстаивая Русский мир, Россия защищает одновременно и общечеловеческие ценности, идеалы гуманизма, справедливости. Здесь ощутима историческая преемственность. Советские воины освободили нацистские концлагеря, в том числе узников самого страшного концентрационного лагеря Освенцима, название которого стало символом геноцида», — отметил эксперт.

По мнению политолога, несмотря на глобальную антироссийскую пропаганду, понимание того, что современная Россия продолжает историческую миссию, апофеозом которой стала Победа 1945 года, присутствует во многих странах.

«Это понимание сохраняется, несмотря на все попытки переписать историю и исключить из нее все, что связано с подвигом России и советского народа», — добавил Александр Рудаков.

Праздник, учрежденный в честь спасения евреев от нацистского геноцида, отмечается 26 ияра или в этом году 16 мая. Еврейский лунно-солнечный календарь официально используется в Израиле наряду с григорианским и не совпадает с ним — одно и тоже число григорианского календаря приходится всякий раз в следующем году на другую дату еврейского. По этому календарю, в частности, отмечают праздники, дни рождения и дни памяти умерших родственников и соотечественников.

День Победы 9 мая 1945 года выпал на 26 ияра 5705 года по еврейскому календарю. Поэтому эта дата была выбрана в качестве Дня спасения и освобождения. В этот день в синагогах по всему миру проводятся памятные мероприятия и службы. Одной из главных целей праздника стало сохранение исторической правды о событиях Великой Отечественной войны и о героизме солдат Красной армии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше