Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президентский фонд культурных инициатив подвел итоги двух лет работы

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

За время работы президентский фонд культурных инициатив провел восемь грантовых конкурсов

Президентский фонд культурных инициатив подвел итоги двухлетней работы. 17 мая исполняется два года с момента подписания указа президента России Владимира Путина «О создании Президентского фонда культурных инициатив» для всесторонней поддержки проектов в сфере культуры, искусства, креативных (творческих) индустрий.

За время своей работы Президентский фонд культурных инициатив провел восемь конкурсов на предоставление грантов президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства, креативных (творческих) индустрий, четыре из которых — специальные, нацеленные на поддержку жителей новых регионов, их интеграцию в общее историко-культурное пространство России.

На сайте Фонда зарегистрированы кабинеты свыше 119 тысяч творческих команд, на рассмотрение экспертам направлено более 54,6 тысяч заявок. На данный момент поддержаны 4945 проектов на общую сумму более 15,5 миллиарда рублей, более 300 из них направлены на интеграцию жителей новых регионов в общее историко-культурное пространство страны.

Впервые за всю историю конкурсов в восьмой «волне» софинансирование поддержанных проектов превысило сумму выделенных грантов с средний уровень собственного (и партнерского) вклада авторов проектов составил 101 процент от суммы грантов.

Из общего числа победителей за все конкурсы 2623 команды победили с первой попытки, 1083 — со второй, 299 — с третьей, 130 — с четвертой, 51 — с пятой, девять — с шестой и семь получили грант с седьмой попытки.

Наиболее активными в подаче творческих инициатив в Фонд стали команды Москвы (5673 заявок), Республики Татарстан (2450 заявок), Санкт-Петербурга (2177), Белгородской области (2079), Республики Башкортостан (1752), Краснодарского края (1520), Московской области (1246).

«В первую волну конкурса — в летний период 2021 года, в первые месяцы после объявления о создании фонда — на конкурсы ПФКИ было направлено 12460 заявок. Уже на этапе проведения оценки стало понятно, что необходимо в короткие сроки запускать образовательный блок по социокультурному проектированию. В ноябре 2021 года были опубликовали первые выпуски обучающих подкастов, они дополнили образовательные вебинары и созданные уже к старту первого конкурса методические материалы и чек-лист самопроверки заявки. Сейчас, спустя полтора года работы и проведения восемь заявочных кампаний уровень подаваемых проектов стремительно растет. Актуальность, описание идеи, финансовые расчеты составляются более продумано и взвешенно. Ознакомиться с проектами-победителями конкурсов фонда можно на сайте фондкультурныхинициатив.рф», — сказал генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

За два года существования Фонда проекты-победители грантовых конкурсов получали приветственные адреса от президента России (например, международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту», сочинский фестиваль классической музыки, события, приуроченные к столетию российского джаза), ряд мероприятий глава государства посетил лично — открытие выставки «Петр I. Спектакль-погружение» на ВДНХ и историко-патриотический проект «Мост Памяти», посвященный 80-й годовщине Победы в Сталинградской битве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15