Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты рассказали о строительстве инфраструктуры в новых регионах России

Фото: Сергей Батурин / РИА Новости

В Экспертном институте социальных исследований рассказали о восстановлении новых регионов

Работа в новых регионах России ведется по трем основным направлениям: восстановление и развитие территорий, социальная поддержка населения, социокультурная интеграция и развитие человеческого капитала.

«Интеграция новых регионов России нарастает, причем комплексно по достаточно широкому кругу вопросов. Начиная от восстановления территорий, строительства и ремонта жилья и социальных объектов, заканчивая материальной поддержкой жителей и унификацией местного законодательства. Постепенное восстановление экономики регионов должно дать свой кумулятивный эффект, но для людей, конечно же, в наступающей мирной жизни наиболее важным является вполне прикладные аспекты — рост рабочих мест и заработной платы. Стоит ожидать, что это будет следующий пласт задач для управления новых субъектов. Конкретные и действенные интеграционные шаги, которые мы наблюдаем в последнее время, дают людям надежду, что это не просто передышка, это полноценное наступление мирной жизни. Той жизни, за которую они голосовали на референдуме и которую так долго ждали» — заключила генеральный директор Института региональных проблем
Наталья Линдигрин.

Уже унифицировано административно-территориальное устройство, в апреле в новых регионах вступили в силу законы об интеграции в судебную систему России. Идет процесс утверждения новой структуры исполнительной власти и администраций глав регионов. Для новых регионов правительство России утвердило программы социально-экономического развития, предусматривающие комплексный план мероприятий на 2023–2025 годы с целевыми показателями до 2030 года. Законодательно закреплен переход новых регионов на московское время.

В рамках восстановления инфраструктуры в новых регионах уже реконструировали сотни километров газопроводов, а в Запорожской области создана независимая от Украины система газоснабжения. Завершается строительство масштабного водовода «Дон — Северский Донец — Донбасс», в апреле новый канал запущен в тестовом режиме. В первом квартале года восстановлено более 390 тысяч квадратных метров жилья — свыше 1,4 тысячи объектов. 2 мая Президент России Владимир Путин дал старт движению трамваев в Мариуполе.

В начале мая после рабочей поездки в новые регионы вице-премьера — полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева стало известно, что к восстановлению ДНР в 2023 году подключатся Забайкальский край, ЕАО и Чукотский автономный округ.

Правительство России проводит в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях новые меры поддержки предпринимателей. В апреле запущены программы льготного лизинга оборудования для МСП, в первом чтении Госдума приняла законопроект о создании в новых регионах свободной экономической зоны. На территории новых регионов постепенно вводятся в эксплуатацию предприятия, прежде всего, заводы по производству стройматериалов, асфальтобетонные заводы. В апреле в ДНР возобновлена добыча гранита на трех карьерах. Прорабатываются возможности запуска высокотехнологичных производств, в т.ч. на базе Луганского авиационного ремонтного завода и Стахановского вагоностроительного завода. Принято решение объединить десять предприятий ДНР и ЛНР в кластер для производства комплектующих и оборудования для лифтов.

Инициированы новые партнерские проекты межрегионального и международного уровня. Совместно с Нижегородской областью прорабатывается возможность запуска на площадках Мариуполя и Донецка производства трамвая под брендом «Спутник Z».

Московская область направила в ДНР четыре передвижных МФЦ с оборудованием, Омская область окажет помощь подшефному городу Стаханов в ЛНР в открытии двух МФЦ. Часть услуг уже доступна в электронной форме — в ЛНР и ДНР начали оформлять электронные больничные листы. В Запорожской области оформили первый электронный больничный. В Мариуполе в тестовом режиме организована выдача российских паспортов по электронной очереди. В ДНР жители могут оформить в МФЦ маткапитал и другие пособия, а также полис ОМС, в Херсонской области с 7 апреля 2023 года можно оформить полис ОМС.

В апреле в Луганске начали тестовый запуск мобильного интернета, далее планируется поэтапно подключать другие города и районы республики. С 1 мая для жителей ЛНР снизилась стоимость телефонных звонков в Россию. «Промсвязьбанк», единственный федеральный банк в новых регионах, выпустил более 750 тыс. зарплатных карт для жителей Луганской и Донецкой народных республик.

Идет строительство и восстановление объектов медицинской сферы. В апреле в многопрофильный центр Федерального медико-биологического агентства России, который возводят в Мариуполе, начали набирать штат сотрудников. Правительство ЛНР приняло постановление о ежемесячных выплатах до 100 тысяч рублей медработникам, которые помогают раненым участником спецоперации. В Мариуполе сдан в эксплуатацию девятиэтажный дом на 90 квартир для медиков. В рамках гуманитарной помощи в ДНР доставлено 106 машин скорой помощи, 15 машин для медосмотров детей, а также 23 мобильных фельдшерско-акушерских пункта. Профилактическим медосмотром в регионе уже охвачено более 77 тысяч детей. Полностью обновила автопарк скорой помощи Херсонская область, получив 111 машин.

Минобрнауки России распределило более 36 тысяч бюджетных мест в вузы новых регионов. Школы переходят на российские образовательные стандарты. Например, в школе №6 Амвросиевки при поддержке Амурской области открыт первый в ДНР центр допобразования «Точка роста». Открываются и новые вузы.

«Мы в ЭИСИ следим за процессом интеграции новых регионов, выпускаем еженедельные дайджесты важных событий. Главы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей выделяются яркими и успешными управленческими практиками. В первую очередь, в сфере организации коммуникации с жителями. Прямой диалог остается для них одним из приоритетов даже в близости к боевым действиям. Кроме того, следует отметить усилия руководства регионов по созданию комфортных условий жизни и высокие темпы социальной интеграции», — отметила директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15