Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США захотели снизить напряженность в отношениях с Китаем

Фото: Ken Cedeno / Reuters

AP: США захотели снизить напряженность в отношениях с Китаем, возникшую из-за шара-шпиона

Власти США захотели снизить напряженность в отношениях с Китаем, возникшую после инцидента с китайским шпионским шаром над американской территорией. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в ходе переговоров с главным дипломатом КНР Ван И, передает Associated Press (AP).

Осведомленный американский чиновник рассказал агентству, что Пекин и Вашингной признают февральский инцидент неудачным и стремятся «восстановить стандартные, нормальные каналы связи». Отмечается, что Салливан и Ван И обсудили ключевые вопросы американо-китайских отношений, конфликт на Украине, и ситуацию вокруг Тайваня.

Салливан также выразил озабоченность Белого дома из-за того, что Китай не использует свое влияние для оказания давления на Россию и окончания боевых действий на Украине.

Ранее власти Китая уведомили коллег из США, что встреча главы Пентагона Ллойда Остина c главой Минобороны КНР Ли Шанфу в следующем месяце в Сингапуре едва ли возможна. Причина — введенные американскими властями санкции против китайского чиновника за покупку у России Су-35 и С-400.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше