Россия
08:37, 10 мая 2023

Минздрав предложил передать часть обязанностей врачей медсестрам

«Коммерсантъ»: в Минздраве предложили передать часть обязанностей врачей медсестрам
Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Министерство здравоохранения предложило перераспределить часть медицинских задач между персоналом — в частности, структуры ведомства хотят передать некоторые врачебные обязанности медсестрам. Соответствующие рекомендации подготовил центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава, пишет «Коммерсантъ».

Узнайте больше в полной версии ➞

Авторы документа предлагают передать среднему медперсоналу ряд важных задач участкового терапевта — в частности, речь идет про подготовку списков граждан для диспансеризации и профилактических медосмотров и санитарно-гигиеническое просвещение населения.

Помимо этого, медсестрам предлагается разрешить самостоятельно проводить медосмотр и диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациентов с хроническими заболеваниями, а также оценивать эффективность и безопасность применения медикаментозных и немедикаментозных методов лечения. Также предлагается передать медсестрам обязанность посещать маломобильных пациентов на дому для динамического наблюдения и организовывать и проводить школы здоровья.

В исследовательском центре уточнили, что перераспределение обязанностей поможет повысить доступность медицинской помощи без потери качества работы, а также увеличит время врача на работу с пациентом, подчеркнув, что разработанный подход может быть реализован с учетом кадровой ситуации в российских регионах и конкретных медицинских организациях.

По итогам проведенного сервисом «Актон Медицина» опроса выяснилось, что 90,6 процента опрошенного среднего медперсонала не одобряет инициативу Минздрава. В свою очередь, врачи по большей части идею ведомства поддерживают — за нее выступили 62,3 процента опрошенных.

Ранее стало известно, что Минздрав России рассматривает возможность введения запрета на продажу крепкого алкоголя (свыше 17,5 градусов) в магазинах с 20.00 до 11.00. Помимо этого, в ведомстве захотели увеличить до 21 года минимальный возраст для продажи крепкого алкоголя.

Анастасия Шейкина

< Назад в рубрику