Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Историк отметил роль президента в сохранении памяти о подвиге советского народа

Фото: Данил Айкин / РИА Новости

Историк Шаповалов отметил роль Путина в сохранении памяти о подвиге советского народа

«Без Советского Союза победа над фашизмом не состоялась бы — Советский Союз спас весь мир от коричневой чумы. Мы — потомки тех воинов — солдат, офицеров, партизан-подпольщиков, кто сражался с самой мощной армией и с самой страшной идеологией, и победил ее. Сейчас, 9 мая 2023 года нам особенно важно помнить об этом и напоминать об этом всему остальному миру, поскольку сейчас идеологические потомки нацистов вновь ведут борьбу против человечества», — заявил заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов, говоря о важности сохранения исторической памяти. По его словам, сейчас, по сути, идет такая же война, как и 78 лет назад, только сейчас — это украинские нацисты и их западные спонсоры и покровители.

«И в этой войне мы не имеем морального права сдавать те позиции, которые завоевали наши предки. Сейчас наши соотечественники с честью выполняют свой долг, защищая страну от нацизма. Конечно, для нашей страны День Победы — самый важный праздник. Воспоминания о великом подвиге и великих жертвах, которые принес наш народ 80 лет назад, являются основой нашей исторической памяти, и необходимо отдать должное нашему президенту Владимиру Путину, который прикладывает все возможные усилия для сохранения исторической памяти о великой Победе», — подчеркнул эксперт.

По словам Владимира Шаповалова, «очень много добрых слов можно сказать о том вкладе, который вносит наш президент — это и чествование героев-победителей, это и поддержка таких народных инициатив как «Бессмертный полк», общественного движения «Без срока давности», задача которого — напоминать нашим соотечественникам и всему миру о тех преступлениях, которые совершил нацизм».

«Наш президент три года назад написал статью о Великой отечественной войне, которая, по сути, является основой объективного исторического анализа как войны и того вклада, который внес наш народ в защиту всего мира, так и тех причин, которые породили нацизм, которые привели к этой страшной трагедии, так и последствий войны и попыток запада переписать историю, забыть о наших подвигах, перевернуть все с ног на голову», — резюмировал эксперт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15