Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Чехии посоветовал Украине не спешить с контрнаступлением

Фото: Leonhard Simon / Reuters

Президент Чехии Павел призвал Украину не идти в контрнаступление до полной готовности

Президент Чехии Петр Павел порекомендовал Украине не спешить с проведением контрнаступления на Россию. Соответствующее мнение глава европейского государства высказал в интервью The Guardian.

Павел заявил, что контрнаступление в любом случае приведет к «ужасным потерям» для Украины и в случае поражения у нее уже не будет второго шанса в этом году. «Потому что это требует много ресурсов с точки зрения комплектования личного состава, логистики боеприпасов, финансирования топлива. В этом году будет лишь одна попытка, поэтому она должна быть успешной», — убежден он. Президент Чехии подчеркнул, что, скорее всего, у украинцев есть ощущение того, что у них нет достаточного количества ресурсов для успешного проведения подобной операции.

Президент Чехии отметил, что на прошлой неделе встречался с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и посоветовал Киеву не начинать поспешного контрнаступления, так как есть вероятность, что кто-то захочет подтолкнуть его к демонстрации каких-либо результатов. Что касается поставки боеприпасов, Павел считает, что Евросоюзу необходимо обсуждать этот вопрос в том числе с государствами, с которыми у ЕС сейчас непростые отношения. Глава Чехии также призвал западные страны готовиться к тому, что у Украины не получится добиться всех декларируемых целей в конфликте с Россией.

Ранее политолог Владимир Брутер в разговоре с Ura.ru назвал расхождение во мнении властей Украины с позицией военных причиной, по которой Вооруженные силы страны откладывают свое контрнаступление. Эксперт уточнил, что чиновники предпринимают попытки прислушиваться к мнению военных, а те, в свою очередь, стараются исполнять отданные им приказы, но предупреждают, что с наступлением могут возникнут определенные сложности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15