Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Челябинской области зацвели фиалки и миндаль

Степной миндаль расцвел в нацпарке «Таганай» и заповеднике «Аркаим» в Челябинской области

В Челябинской области в начале мая зацвели фиалка и миндаль. Об этом сообщили журналисты местного портала «Хорошие новости».

По информации издания, цветы появились в национальном парке «Таганай», а степной миндаль расцвел на 10 дней на территории заповедника «Аркаим». По словам сотрудников учреждения, посетители не смогут увидеть растение на туристических тропах и экскурсионных маршрутах, поскольку миндаль можно встретить только в балках и низинах.

«Весной он украшает степь розовыми цветами и ароматом, а летом вы пройдете через него, как через очередной жесткий кустарник, и даже не заметите — настолько скоротечна и хрупка красота степных растений», — уточнили работники «Аркаима» в интервью репортеру.

Представители историко-археологического музея-заповедника также рассказали, что раннее цветение миндаля степного полезно в природе: пчелы получат ценный нектар, животные и птицы питаются плодами. В то же время люди из степного миндаля делают масло, которое применяют не только кулинарии, но и в медицине.

В апреле сообщалось, что в Калмыкии на территории этнохотона «Адык — страна Бумба» пройдет культурно-этнографический фестиваль «Гимн тюльпанов».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше