Бывший СССР
13:38, 5 мая 2023

ЧВК «Вагнер» планировала взять Артемовск к 9 мая. Почему теперь Пригожин хочет покинуть город?

Пригожин заявил, что ЧВК «Вагнер» покинет Артемовск 10 мая из-за нехватки боеприпасов
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Подразделения частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» покинут занимаемые ими позиции в Артемовске (дореволюционное название, принятое на Украине, — Бахмут) 10 мая 2023 года из-за нехватки боеприпасов, заявил глава ЧВК Евгений Пригожин.

Узнайте больше в полной версии ➞

Почему «Вагнер» уходит?

Как сообщил Пригожин, по причине дефицита снарядов в 90 процентов ЧВК «Вагнер» несет неоправданные потери, штурмуя город.

Совет командиров «Вагнера» выбрал 10 мая как день вывода своих частей с тем, чтобы встретить День Победы «блеском русского оружия», рассказал Пригожин. Он также заявил, что взять Артемовск планировалось к 9 мая 2023 года, однако из-за нехватки боеприпасов этого сделать не удалось.

Сейчас ЧВК «Вагнер» ждет боевого распоряжения на выход из города. После 10 мая российские бойцы уйдут в тыловые лагеря, чтобы «зализать раны».

Реакция Кремля

На заявление Пригожина отреагировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков отказался его комментировать.

Боеприпасы

Утром 5 мая, до публикации заявления о выходе из Артемовска, Пригожин записал иное видеообращение, в котором показал потери, понесенные ЧВК «Вагнер» за один день боев, и связал их с нехваткой снарядов.

По словам Пригожина, подразделения его компании получают лишь 30 процентов от необходимого, а при стопроцентном снабжении боеприпасами потери становятся в пять раз меньше.

Кадровые перестановки

Накануне заявлений Пригожина стало известно, что ранее уволенный с должности замглавы министра обороны России генерал-полковник Михаил Мизинцев стал заместителем командира ЧВК «Вагнер».

Утром 5 мая, в день публикации обращений главы ЧВК «Вагнер», военный корреспондент Александр Симонов рассказал о посещении Мизинцевым российских позиций в Артемовске.

Новому замкомандира «Вагнера» рассказали о продвижении российских частей в городе и активности Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Украинское контрнаступление

Эти события разворачиваются на фоне повышенной активности ВСУ вдоль линии фронта. Накануне украинские части попытались провести разведку боем в районе Угледара Донецкой народной республики и провести аналогичные действия под Ореховым в Запорожской области.

Украинские подразделения проявили активность и под Кременной в Луганской народной республике. А 3 мая Пригожин и вовсе заявил, что контрнаступление ВСУ уже началось.

По его словам, заметна «высочайшая активность» украинской авиации, а также активные действия военных по периметру и внутри фронта. По мнению Пригожина, ВСУ могут перейти в активную фазу наступления в течение нескольких дней.

< Назад в рубрику