Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Курс доллара опустился ниже 78 рублей

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Курс доллара опустился ниже 78 рублей впервые с 3 апреля, евро — ниже 86 рублей
СюжетПрогноз курса рубля

В ходе торгов на Московской бирже в четверг, 4 мая, курс доллара упал ниже 78 рублей. На минимуме валюта опускалась до отметки в 77,8 рубля — такого уровня курс достиг впервые с 3 апреля, свидетельствуют данные площадки.

На момент публикации материала курс немного скорректировался, до 78,05 рубля. Параллельно снижается курс европейской валюты. В нижней точке евро торговался на уровне 85,6 рубля. По состоянию на 16:08 мск курс составлял 85,9 рубля.

Котировки падают на фоне решения Минфина почти вдвое сократить продажи иностранной валюты в мае в рамках бюджетного правила, пишет «Интерфакс». Ведомство направит на эти цели 40,4 миллиарда рублей в период с 10 мая по 6 июня. Сумма эквивалентна 2 миллиардам рублей в пересчете на ежедневные продажи — с 7 апреля объем ежедневных продаж составлял 3,7 миллиарда рублей.

Опрошенные агентством аналитики также связывают изменения котировок с действиями спекулянтов, отыгрывающих технические сигналы на укрепление рубля. По их прогнозам, российская валюта может продолжить укрепляться — ключевым драйвером выступит снижение курса доллара на глобальном рынке после прошедшего заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше