Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперт назвала внутренний туризм стимулом для роста экономики и благосостояния

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Политолог Анна Федорова отметила важность развития внутреннего туризма для роста экономики
СюжетПожары в Свердловской области

Туризм — это в первую очередь история про экономику и деньги. Странам необходимо развитие внутреннего туризма не только из идеологических и патриотических соображений. Но и в первую очередь потому, что это стимулирует экономику. Такое мнение высказала политолог Анна Федорова, комментируя совещание президента России Владимира Путина с членами правительства, на котором обсуждалось развитие внутреннего туризма.

«Туризм — это рабочие места и в малом, и в среднем бизнесе. Это доходы для самозанятых. Даже таксисты получают возможность больше заработать. Таким образом, ориентирование на внутренний туризм — это путь к повышению благосостояния людей», — отметила она.

По словам Анны Федоровой, санкции позволили людям по-настоящему открыть для себя Россию. «Это шанс для туристической индустрии и для регионов, упустить который было бы очень глупо и обидно. Президент постоянно говорит, что сейчас самое время вкладываться во внутренний туризм, развивать инфраструктуру, улучшать сервис, открывать новые отели, рестораны и так далее. И процесс сдвинулся с места. Сравните происходящее в регионах сейчас и десять лет назад — это небо и земля», — добавила она.

Минэкономразвития РФ предварительно оценивает рост турпотока в 2023 году почти на 20 процентов, в том числе на 13 процентов увеличилось число турпоездок иностранных граждан, что свидетельствует о сохранении интереса к России за рубежом. Президент считает, что развитие туристической отрасли имеет мультипликативный эффект. Создание каждого нового рабочего места в сфере туризма приводит к появлению новых рабочих мест в смежных отраслях экономики. Строительство туристической инфраструктуры неизбежно приводит к развитию логистической инфраструктуры, строительству и ремонту дорог. Развитие туризма в регионах позволяет наладить межрегиональные связи и активно обмениваться лучшими управленческими практиками. Для многих малых городов и поселков туризм — важнейшая составляющая местной экономики. Важно отметить, что развитие туристической инфраструктуры позволит улучшить экологическую ситуацию и сделать отдых цивилизованным без вреда для окружающей среды. Доступность путешествий и отдыха повышают уровень жизни граждан России, это главная цель.

«Мы видим, каков темп развития внутреннего туризма, и как этот темп растет. Это очень здорово! И очень хорошо, что наши граждане деньги предпочитают оставлять на территории Российской Федерации. Это позволяет сделать следующие шаги по развитию отрасли, и делать ее более привлекательной», — отметил президент.

Также эксперт прокомментировала эффективность работы системы управления для решения проблем конкретных людей и семей, попавших в сложную ситуацию.

«Например, придуман очень толковый механизм - помощь новым регионам со стороны регионов-доноров. Для доноров это возможность стимулировать собственную экономику, обеспечить заказами региональные производства. Для новых территорий — возможность быстро восстановить инфраструктуру. В результате люди в выигрыше. Ну а что касается людей в трудной ситуации - беженцев из-под обстрелов, например — тут, конечно, поддержки много не бывает, всегда кто-то находится в отчаянной ситуации. Приграничные регионы много делают для помощи таким людям, с поддержкой федерального центра, — отметила политолог. — С другой стороны, в регионах губернаторы реально занимаются вопросам помощи семьям участников СВО. Вводится много региональных мер поддержки в дополнение к федеральным. Это просто три примера, как работает система решения конкретных проблем».

Глава государства считает необходимыми свое личное участие и полную погруженность федеральных руководителей в решении проблем, возникших у людей в зонах чрезвычайных ситуаций. Обстоятельный диалог с министрами и губернаторами по ЧП в Курганской, Свердловской областях, по ситуации с лесными пожарами в целом показывает, что президенту важно убедиться, что люди не остались один на один со своими бедами, что государство вовремя подставило им плечо, окружило заботой и поддержкой. Дети из пострадавших семей будут обеспечены оздоровительным отдыхом, а сами семьи — компенсациями и восстановлением домов, причем последнее глава государства требует сделать до начала отопительного сезона, то есть исходить из ситуации не только в ее настоящем, но и будущем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше