Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Луганске завершился Просветительский марафон Знание.Первые

Фото: Максим Захаров / РИА Новости

В Луганске завершил работу Просветительский марафон Знание.Первые

Социальное предпринимательство и служба в Вооруженных Силах России, инклюзивный спорт и волонтерство, креативные индустрии и поэзия — траектории карьеры обсудили участники федерального Просветительского марафона Знание.Первые в Луганске.

В завершающий, третий день масштабного проекта Российского общества «Знание» молодые жители новых регионов и опытные наставники говорили о самореализации и служении на благо страны.

Одним из первых на площадке марафона выступил российский кикбоксер, боец смешанных единоборств, чемпион Европы и мира, мастер спорта Владимир Минеев. Молодой человек рассказал о своем спортивном пути, о полученном образовании и съемках в кино, о службе в армии и своем участии в СВО.

Председатель Луганского Комитета по социальному предпринимательству, руководитель Центра инноваций социальной сферы в регионе Наталья Приймак и медиаэксперт, амбассадор проекта АСИ «Открыто для всех» Александра Калашникова обсудили с молодежью современное социальное предпринимательство и добровольчество.

Она заметила, что при поддержке Фонда президентских грантов, Союза женщин России в ЛНР открылась школа социального предпринимательства. Основной партнер школы — Омский Центр инновации социальной сферы, своим опытом и знаниями с учениками делятся омские предприниматели.

Координатор спецпроектов АНО «Россия — страна возможностей» (РСВ) в ЛНР Даниил Калитвенцев раскрыл тему профориентации молодежи. Спикер озвучил мнение футурологов, что современный человек будет менять профессии не менее шести раз за всю жизнь. Однако главное, заметил он, чтобы выбранный путь был интересен самому человеку. Даниил подробно остановился на проектах в составе платформы РСВ как системе социальных лифтов. По его словам, в проектах уже участвуют жители ЛНР, например, в «Начни Игру», «Экософии», «Лидерах возрождения». Лектор также акцентировал внимание на запущенном 20 апреля новом проекте «Спасибо, братцы» для демобилизованных студентов из ДНР и ЛНР. На этой площадке собраны лучшие возможности платформы для профессиональной реализации ребят.

Общественно-политический деятель, координатор Ассоциации волонтерских центров на новых территориях Иван Грива раскрыл тему современного волонтерства. Он рассказал о том, как в России с годами менялось отношение общества к труду волонтеров, о создании Ассоциации волонтерских центров, о проектах Добро.РФ, #МЫВМЕСТЕ и других.

Он отметил, что силами Ассоциации волонтерских центров в 2022 году было организовано более 140 гуманитарных миссий для новых регионов, в рамках которых более 1300 волонтеров со всей страны помогли полумиллиону человек. По его словам, в оказании помощи жителям новых регионов особую роль играли и играют штабы #МЫВМЕСТЕ и другие проекты.

О профессиональной реализации в креативных индустриях говорили с молодежью руководитель национального открытого чемпионата творческих компетенций Artmasters Борислав Володин и ведущий специалист отдела по региональному развитию ООО «Ассамблея народов России» Татьяна Риснянская.

Борислав Володин рассказал о чемпионате Artmasters, прием заявок на который идет до 28 мая. В нем могут принять участие студенты, работники креативных профессий и все желающие, кто так или иначе связан с творчеством, в возрасте от 18 до 35 лет. Спикер описал ход чемпионата, назвал результаты, которых добиваются участники, подчеркнул плодотворное сотрудничество проекта с арт-кластером Таврида.

Борислав Володин также обратил внимание, что для молодых и талантливых жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей в этом году реализуется образовательный проект «Развивайся в профессии», заявки для участия в нем можно подать до 31 июля. Это бесплатный курс по подготовке сценаристов, клипмейкеров, режиссеров монтажа, веб-дизайнеров, операторов кино и ТВ, специалистов компьютерной графики. Обучение состоит из нескольких этапов: онлайн-подготовки, очного курса на Тавриде, посещения индустриальных площадок в Москве.

Завершил работу марафона в Луганске поэтический арт-перформанс. На сцене выступили артисты Московского театра поэтов под руководством В. Маленко — поэт, драматург Роман Сорокин и его коллега — поэт Александр Антиров.

На третий день для ребят состоялись видеоэкскурсии: в Музей-усадьбу И. Е. Репина «Пенаты», Фонд исторической фотографии Карла Буллы. Молодые люди также посмотрели фильм об одной из великих рек России — Енисее.

Федеральный Просветительский марафон «Знание» прошел в пятый раз. В центре дискуссий, лекций, мастер-классов марафона идея поэтапной трансформации героя нашего времени — человека действующего. В основе концепции — современная Россия, страна стремительных изменений, в которых молодые люди смогут увидеть потенциал для себя, новые перспективы, чтобы активно двигаться вперед по пути самореализации. Марафон проходил на площадках в Москве, Екатеринбурге, Пятигорске, Архангельске и Луганске. Параллельные эфиры всех площадок доступны из любой точки страны на сайте Общества «Знание», в официальном сообществе «ВКонтакте» и впервые в виртуальном пространстве «КоМета» — собственной разработке Сбера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15