Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Союзника США заподозрили в строительстве военного объекта с Китаем

Фото: Amr Alfiky / Reuters

WP: шпионские службы США считают, что в ОАЭ могут построить военный объект КНР

Американские шпионские службы обнаружили признаки строительства китайского военного объекта на территории Объединенных Арабских Эмиратов в декабре 2022 года — ровно через год после того, как Абу-Даби объявили о прекращении подобного проекта из-за давления США. Об этом свидетельствуют данные разведки, полученные изданием The Washington Post.

В США опасаются, что Эмираты — давний партнер США по вопросам безопасности в регионе — развивают более тесные связи с Китаем в ущерб интересам американцев. Замеченные китайские военные около других чувствительных строительных объектов ОАЭ также вызвали беспокойство американских чиновников, пишет WP.

Кроме того, в Вашингтоне не понимают, какой позиции придерживаются Эмираты: более тесное сотрудничество с Китаем, или нейтралитет и сохранение отношений с США. «В администрации есть люди, которые считают, что ОАЭ принципиально решили работать с нами. Я в это не верю», — сказал один высокопоставленный сотрудник администрации президента США на условиях анонимности.

При этом в декабре 2021-го ОАЭ остановили строительные работы в китайском портовом проекте недалеко от Абу-Даби. Это произошло того, как американские чиновники заявили, что Пекин «намерен использовать этот объект в военных целях».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше